Новокузнецк готовится перейти на цифровое телевидение

dvb-t2Новокузнецк готовится перейти на цифровое телевидение. Эту задачу государственной важности поручено выполнить в 2013-м году. Первые подготовительные работы стартуют на днях.

На телевышке Новокузнецка начинается модернизация оборудования для приема цифрового сигнала. Пока на городской РТПС вещание некоторых телеканалов и радиостанций прервут в начале октября на один день. Специалистам необходимо провести ремонт на антенно-мачтовом сооружении. Затем будет заключен контракт с подрядчиком.

"В прошлом году мы обследовали телевышку. Было сделано заключение, что без ремонта и укрепления конструкций навеску антенны делать невозможно", - сообщили в филиале РТРС "Кемеровский ОРТПЦ".

Подготовительные мероприятия нужно успеть выполнить до зимы. В 2013 году проведут уже монтажные работы, и жители смогут перейти на современный стандарт, который повсеместно распространен в Европе. Горожанам обещают сплошные блага.

"На одной частоте в одном пакете можно смотреть восемь или девять программ. В первый пакет передач войдут федеральные каналы, в том числе один детский. В дальнейшем их число будет увеличиваться. Принимать цифровое ТВ можно будет при наличии специальной приставки или телевизора с цифровым входом", - отметили специалисты кемеровского ОРТПЦ.

Аналоговое ТВ продолжит вещать до 2015 года, отмечают специалисты. Однако нельзя утверждать, что через три года его выключат. Окончательное решение примет правительство.


http://ртрс.рф

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.