В РФ переход с DVB-T на DVB-Т2 отложат

dvb-tПо информации РТРС возможен перенос сроков перехода с DVB-T на Т2 и сохранение вещания первого мультиплекса в DVB-T в тех регионах, в которых население уже успело купить соответствующие приставки, сообщил заместитель генерального директора по управлению, эксплуатации и развитию сети ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Виктор Пинчук», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте РТРС.

«Пока мы действуем в рамках приказа министерства связи, в соответствии с которым в I квартале 2013 года вещание T должны выключить. Сейчас мы проанализируем ситуацию и еще раз можем вернуться к вопросу о переносе этих сроков», – сообщил Пинчук.

По его словам, программа выполнена в ряде субъектов, где «удалось вполне безболезненно перейти на формат Т2». «Что касается субъектов первой очереди – 12 субъектов и тестовых зон, таких как Курск, Калининград, Москва – здесь план будет несколько подкорректирован для того, чтобы избежать социального взрыва. Мы хотели бы сначала запустить второй мультиплекс уже в стандарте DVB-T2. Таким образом, будет мотивация населения переходить со старых приставок на новые», – сказал заместитель гендиректора.

Он добавил, что к тому времени начнет подходить к концу срок службы приставок, население приобретет телевизионные приемники, поддерживающие DVB-T2. «Я думаю, что мы будем просить Минкомсвязи России внести корректировку в первоначальный план перевода сетей с Т на Т2. Немного отложить. От субъекта к субъекту все меняется, поэтому называть конкретные сроки пока не хотел бы», – сказал он.

«Телевизионный сигнал в аналоговом формате будет отключаться в России постепенно в период с 2014 по 2017 год включительно, сказал Пинчук.

По словам Пинчука, одновременное вещание цифрового и аналогового каналов длительное время нецелесообразно из-за двойных затрат и нагрузки на сеть. Кроме того, Россия имеет международные обязательства по соглашению GE-06, в соответствии с которым переход на цифровое телевидение должен быть завершен к 17 июня 2015 года. Таким образом, по его словам, в приграничной двухсоткилометровой зоне РФ отключение аналогового телевидения начнется в конце 2014 года – в 2015 году.

Он отметил, что согласно разрабатываемой концепции по отключению аналогового эфирного вещания, после завершения строительства сети цифрового телевидения в регионах в течение 18 месяцев должна быть проведена информационно-разъяснительная кампания. «Весь процесс отключения аналогового вещания в России предложено растянуть на 2014-2017 годы. К концу 2017 года мы должны будем выключить аналоговое вещание, если концепция будет утверждена», – сказал Пинчук.

Кроме того, планируется разработать предложения о поддержке социально необеспеченных слоев населения для того, чтобы они могли получить доступ к цифровому эфирному телевидению. Заместитель гендиректора не стал раскрывать ее параметры.

«Конкурс на участие во втором мультиплексе будет проведен до середины декабря. То есть к концу этого года мы узнаем перечень тех каналов, которые попадут во второй мультиплекс. Их будет 10. И со следующего года мы приступаем к строительству сети второго мультиплекса и доведем количество каналов до 20», – сказал Пинчук.

По его словам, это будет хорошей мотивацией для населения для перехода на цифровое эфирное вещание. «В настоящее время львиная доля населения в России имеет возможность принимать не более 4-5 каналов в аналоговом стандарте», – сказал заместитель главы РТРС.

Он считает, что рынок постепенно будет насыщен недорогими приставками и уже сейчас насчитывается 96 моделей телевизоров, поддерживающих стандарт DVB-T2 и не требующих приставки.

Для доставки на объекты РТПЦ регионального контента будут использоваться как спутниковые каналы, так, возможно, радиорелейные и оптоволоконные линии операторов, действующих в регионах. Их планируется отобрать в рамках конкурса. «Порядка 16 субъектов можно построить на ВОЛС, от 5 до 10 – на радиорелейных линиях связи, все остальное – только спутник. Все будет зависеть от экономической эффективности того или иного способа», – сказал Пинчук.


Кабельщик

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.