В Республике Алтай запускается новый стандарт телевещания DVB-T2

dvb-t2Республика Алтай переходит на цифровое телевидение - отключение аналогового назначено на 2014 год. Процесс займет полгода. Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, работы ведутся в рамках федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы".

В республике будет проходить вещание двух мультиплексов, а это 18 программ. В Горно-Алтайске дополнительно начнет работу третий мультиплекс - он предоставляется столицам субъектов и городам с населением превышающим 50 тысяч. В этом пакете планируется несколько каналов высокой четкости НD. Уже произошли изменения в определении формата вещания: сейчас это DVB-T, но в течение двух недель будет запущен более прогрессивный стандарт - DVB-T2. Для этого должен встать в работу спутник, запущенный "Газпромом", который предоставит частотный ресурс под сигнал Т2.

Республика Алтай входит в состав 12 регионов, граничащих с сопредельными государствами, где в первую очередь должны поставить оборудование и распределить частоты. В регионе действует системный проект, предусматривающий строительство 160 объектов вещания с 95-процентным покрытием территории республики.

 

http://www.tasstelecom.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.