III мультиплекс разыграют не раньше лета 2013

В рамках конференции «Роскомнадзора», на которой были объявлены имена участников II мультиплекса, руководитель службы Александр Жаров ответил на вопрос «Кабельщика» о планах по III мультиплексу.

Точной даты проведения конкурса на вхождение в этот мультиплекс Жаров назвать не смог. Но по его прогнозам это произойдёт во второй половине 2013 года. На текущий момент идёт согласование на уровне регионов пула вещателей, которые намерены подавать свои заявки на данный конкурс.

«Когда все регионы заявят о том, что у них сформирован соответствующий пул вещателей, тогда мы и объявим даты проведения конкурса», — говорит Жаров.

Вообще, по мнению руководителя «Роскомнадзора», «III мультиплекс самый выгодный с точки зрения экономики». «Преимуществом для федеральных телеканалов мог бы стать альянс с региональными вещателями. То есть формирование некоего пула телеканалов, когда один спутниковый или кабельный телеканал становится тем „паровозом“, который тянет за собой „вагончики“ региональных вещателей, выходящих в эфир на время от 1 до 5 часов. И, возможно, это стало бы решением для „Дождя“ или иного телеканала, который таким образом и поддержал бы сохранение журналистского коллектива региональных телеканалов, и выстроил для себя более выгодную экономическую модель», — обосновал он свою позицию.

Кабельщик

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.