Магаданская область переходит на DVB-T2

dvb-t2В декабре 2009 года Правительством Российской Федерации принята Федеральная целевая программа «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2.

Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 № 715 «Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах» утвержден перечень телеканалов, которые вошли в первый мультиплекс: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24», «Россия-К», «Карусель», «Петербург – 5 канал», «НТВ» и «Общественное телевидение России», дополнительно по результатам конкурса будет добавлен региональный канал.

Основными исполнителями данной Программы являются федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» и федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания».

Магаданская область включена в состав регионов третьей очереди строительства сети цифрового телевизионного вещания первого мультиплекса.

Магаданская область активно участвует в реализации задач Программы. Так в целях осуществления взаимодействия в ходе строительства на территории Магаданской области сети цифрового наземного телевизионного вещания, заключено Соглашение о сотрудничестве в области развития телевидения и радиовещания между Администрацией Магаданской области и Федеральным государственным унитарным предприятием «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». В рамках реализации данного Соглашения создана межведомственная рабочая группа по развитию телерадиовещания и переходу на цифровые технологии вещания в Магаданской области.

Первым этапом создания сети цифрового телевизионного вещания (ЦТВ) на территории Магаданской области стала разработка системного проекта, работы над которым завершились весной 2010 года. По результатам системного проектирования, сеть ЦТВ будет насчитывать 44 объекта. Системным проектом объекты были разделены на 3 этапа строительства:

1 этап – 20 объектов;
2 этап – 14 объектов;
3 этап – 9 объектов;

Строительство объекта цифрового вещания в г. Магадан было принято решение осуществить внепланово. В октябре 2010 года были завершены работы по монтажу оборудования и произведен запуск передатчика. Что позволило населению города начать просмотр программ первого мультиплекса в цифровом качестве.

В течение 2011 года ФГУП НИИР была разработана проектная документация по строительству объектов 1-3 этапов. Весной 2012 года получено положительное заключение экспертизы по строительству данных объектов и проведен конкурс на определение подрядной организации по строительству объектов 1-2 этапов. Тендер на строительство выиграл ФГУП «НИИР» и уже сейчас ведутся работы по строительству объектов. Строительство объектов 1-2 этапов планируется завершить до середины 2013 года. К тому моменту на территории Магаданской области цифровое вещание будут осуществлять 35 передающих станций.

 

Новые возможности Вашего телевизора.

С приходом цифрового телевидения в Магаданскую область наши жители смогут принимать полюбившиеся телеканалы в новом цифровом формате с минимальной потерей качества. Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех. Наши жители смогут смотреть больше бесплатных каналов в цифровом качестве, а в перспективе пользоваться рядом передовых услуг (HBB, Video on demand, Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения, и т.д.)

 

О стандарте цифрового вещания DVB-T2

В соответствии с распоряжением Правительства РФ №287-р от 3 марта 2012 г., Планом перехода на стандарт цифрового телевизионного вещания DVB-T2, утвержденным Министром связи и массовых коммуникаций РФ и решением Государственной комиссии по радиочастотам от 16 марта 2012 г., начало перехода цифрового эфирного вещания на стандарт DVB-T2 перенесены с 2015 на 2012 год.

Применение стандарта DVB-T2 существенно увеличивает количество передаваемой информации при той же инфраструктуре сети и радиочастотных ресурсах. Это позволит расширить спектр услуг, предоставляемых населению на базе эфирных наземных сетей цифрового телевизионного вещания.

Принимать сигнал цифрового телевидения можно будет на обычную телевизионную антенну дециметрового (ДМВ) диапазона, антенна может быть либо комнатной, либо наружной в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной станции.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть цифровой телевизор с тюнером DVB-T2 и поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4, либо специальная цифровая приставка к телевизору, так называемый Set Top Box, с тюнером DVB-T2.

14 декабря 2012 года Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию определен состав программ, вошедших во второй мультиплекс. В состав второго мультиплекса включены следующие вещатели: РЕН-ТВ, ТВЦ, СТС, "Домашний", "Спорт (ВГТРК)", "Спорт +", "Звезда", МИР, ТНТ, Муз-ТВ". В течение 2013 года запланированы работы по формированию пакета программ второго мультиплекса и тестовому вещанию. В первую очередь вещание второго мультиплекса начнется в населенных пунктах, где длительное время осуществляется трансляция программ цифрового формата.
С 30.12.2012 года в г. Магадане сформирован пакет программ второго мультиплекса и организовано вещание. Вещание осуществляется в стандарте DVB-T2 на 29 телевизионном канале. В пакет программ вошли «ТВ-Центр», «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Звезда», «Мир», «ТНТ».

 

Будьте бдительны!

Уважаемые телезрители!

Просим Вас обратить особое внимание на решение Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, согласно которому цифровое вещание будет вестись в стандарте DVB-T2.

Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB-T активно позиционирующееся в розничных сетях, в качестве «приемников цифрового телевидения», - не сможет принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2.

Убедительно просим быть бдительными и приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB-T2.

 

http://www.magadan.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.