Телеканалы вынуждены просить у Суркова денег на эфир

Цифровое эфирное ТВТелеканалы ОАО «Первый канал», ОАО «Телекомпания НТВ», ОАО "Телерадиокомпания «Петербург» и ЗАО «Карусель» написали письмо вице-премьеру Владиславу Суркову с просьбой увеличить в 2013 году объем бюджетных субсидий на оплату трансляции их программ.

Как пишут сегодня «Известия», в обращении главы четырех компаний отмечают, что должны заплатить за эфирное вещание на 176 млн рублей больше, чем предусмотрено в госбюджете. Вместе с руководителями организаций, которые должны платить, письмо подписал и получатель денег — гендиректор ФГУП «Российская телевизионная ирадиовещательная сеть» (РТРС) Андрей Романченко.

В конце 2012 года Федеральная служба по тарифам утвердила для РТРС новые расценки — тарифы ФГУПа выросли на 7,1%. Кроме того, все перечисленные каналы теперь распространяются в большем числе населенных пунктов, чем год назад.

В ведении РТРС находятся все государственные эфирные передатчики на территории России. За распространение сигнала этому предприятию платят как федеральные, так и региональные телекомпании. Субсидии на возмещение этих расходов выделяются только общероссийским каналам, признанным общедоступными и обязательными.

Руководитель информационно-аналитического центра Национальной ассоциации телерадиовещателей Владимир Лившиц напоминает, что региональные телеканалы также пользуются услугами РТРС и им затраты на сигнал государство не субсидирует. Однако, по словам Лившица, жалоб на повышение тарифов от региональных телерадиокомпаний в ассоциацию не поступало.

Владимир Лившиц не находит противоречия и в том, что государство оплачивает общероссийским телеканалам распространение аналогового сигнала — несмотря на заявленный в России переход на цифровое ТВ.

По планам Минкомсвязи аналоговое телевещание будет отключено лишь после того, как 95% населения будут располагать специальными приставками для приема цифрового ТВ.


lenizdat.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.