Первая станция цифрового телевещания запущена в Республике Алтай

Цифровое Эфирное ТВПервая в Республике Алтай /РА/ станция цифрового телевизионного вещания в формате DVB-T2 запущена в отдаленном селе Аргут в приграничном с Монголией и Китаем Кош-Агачском районе. Об этом на рабочем совещании в правительстве РА в Горно-Алтайске объявил республиканский вице-премьер Роберт Пальталлер.

На совещании обсуждались вопросы исполнения федеральной целевой программы "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы". Пальталлер отметил, что благодаря новой станции жители Аргута могут принимать телевизионный сигнал в HD качестве. Сегодня им доступно десять телеканалов: "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "Россия Культура" и "Россия 24", "НТВ", "Петербург - 5 канал", "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ центр".

По словам директора филиала Российской телевизионной и радиовещательной сети "РТПЦ Республики Алтай" Юрия Демина, село Аргут - самый сложный из участков, в котором планировалось установить подобные станции. "Из-за его отдаленности и отсутствия хороших дорог все необходимое оборудование туда доставлялось с помощью вертолета. Теперь жители этого небольшого села первые в республике, у кого есть возможность смотреть телевизионные каналы в хорошем качестве", - заметил Демин. На установку станции было затрачено около 1,5 млн рублей.

Всего до конца 2013 года в РА будет установлено 147 станций цифрового эфирного вещания, которые обеспечат практически полный охват территории региона качественным телевизионным сигналом DVB-T2. Он относится ко второму поколению европейского стандарта эфирного цифрового вещания.

Кроме того было отмечено, что до декабря 2013 года будет подключен второй пакет программ, и жителям республики станет доступно 20 цифровых телеканалов.

Аналоговый сигнал сохранится в регионе до 2015 года, затем будет отключен.


Источник: www.tasstelecom.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.