На Ставрополье запущены первые объекты цифрового телевидения

Цифровое эфирное ТВНа Ставрополье сегодня в тестовом режиме запущены четыре первые объекта цифрового вещания в городе Светлоград, селах Александровское, Дивное и Кучерла. Как сообщили в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи края, при аналоговом вещании их жители могли смотреть лишь пять телеканалов, а теперь принимают в отличном качестве десять телевизионных и три радиопрограммы.

"Цифровой сигнал обеспечивает изображение стабильного качества, увеличивает количество каналов, предоставляет возможность развития телевидения высокой четкости", - сообщили в пресс-службе.

Системный проект сети цифрового наземного вещания на территории Ставрополья /первый частотный мультиплекс/ был утвержден в 2011 году в рамках федеральной целевой программы развития телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы. В мае закончено строительство объекта цифрового наземного эфирного вещания в селе Александровское, где на опоре высотой 56 метров установлена передающая антенна.

В ближайшее время будут готовы к запуску объекты в Кисловодске, селах Арзгир и Новоселицкое, что позволит охватить цифровым вещанием около 10% населения края. "Также начато возведение станций в городах с населением свыше 100 тыс. человек - Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, и в городах районного подчинения - Нефтекумск, Ипатово, Благодарный, селе Летняя Ставка и станице Курская", - сообщили краевом минэнерго.


Источник: www.tasstelecom.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.