К приёму DVB-T-2 Хабаровск готов, Хабаровчане — нет
К приёму DVB-T-2 Хабаровск готов, Хабаровчане — нет

Работы по установке оборудования цифрового вещания программ второго мультиплекса на всей территории Хабаровского края закончатся в конце 2013 года, заявил главный инженер ФГУП РТРС ДВРЦ Эдуард Тищенко на пресс-конференции.

Каналы же первого мультиплекса Хабаровск уже принимает в  цифровом формате DVBT-2, но горожанам, чьи телеприемники рассчитаны на «цифру», стоит позаботиться либо о настройке декодеров и ресиверов,  либо приобрести прибор, рассчитанный именно на приём телесигнала формата DVBT-2.

- Согласно постановлениям правительства РФ, в России разработана федеральная программа развития цифрового телевещания, которая начала реализовываться именно с Дальнего Востока. Быть первыми — это, конечно, большая ответственность, мы рады, что получили такую помощь от федеральной власти. Основной исполнитель этой программы на Дальнем Востоке является РТРС, которая занимается этой программой с самого ее начала — с 2009 года. Именно она выполняет реконструкцию телевизионного комплекса на Дальнем Востоке. Сегодня Хабаровск полностью готов к приему нового сигнала, завершаются работы только по отдельным пунктам населения Хабаровского края.

- До полноценного перехода на новый сигнал еще целых два года, есть время подготовиться  - приобрести необходимое оборудование и произвести его отладку, — заявил на пресс-конференции во вторник начальник управления промышленности и связи администрации Хабаровска Борис Котелевский.

Представители компании-опе­ратора цифрового телерадиовещания -  ФГУП «Российская телерадиосеть Дальневосточный региональный центр» (РТРС ДВРЦ) — главный инженер Эдуард Тищенко и начальник отдела развития сетей цифрового вещания Сергей Шкалыгин рассказали, что  в Хабаровске создан специальный Центр консультативной помощи, в который может обратиться с вопросом любой желающий по тел. 404-404 или же лично прийти в ЦКП для получения консультации по вопросам приёма цифрового телесигнала.

По словам Эдуарда Тищенко, в последнее время в ЦКП обращаются до 400 хабаровчан, и число обращений имеет тенденцию к снижению. Между тем те из хабаровских телезрителей, кто уже приобрел приставки для Т2, но не смог подключиться к новому формату вещания или получает «урезанное» количество каналов, могут приехать в ЦКП,  где готовы  сделать бесплатную перенастройку или, как говорят специалисты, перепрошивку оборудования.

- Новый стандарт позволяет на одном частотном канале передавать больше телепрограмм, чем в старом. В принципе, в торговой сети уже появились как телевизоры со встроенным декодером нового стандарта, так и отдельно телеприставки. Но даже некоторые модели ресиверов предыдущего формата можно перепрошить. А возможно проблема и не в приставке, а в антенне, — объяснил Эдуард Тищенко.  - Если в месте приёма принимался обычный, аналоговый сигнал, значит, должен быть и цифровой. В противном случае надо или попробовать поднять антенну выше, или подключиться к коллективной, либо приобрести  усилитель телесигнала. Решить вопрос с антенной вам должны помочь в управляющей компании. Там подскажут, какое предприятие занимается обслуживанием антенн в конкретном доме. Точно так же жильцам нужно поступить, если коллективной антенны нет совсем. Но вообще хабаровское МУП «Стрела» нас заверило, что там еще с 2007 года велась работа по модернизации этого оборудования и проблемных мест в городе единицы.

По словам Сергея Шкалыгина, самые «продвинутые» пользователи цифрового телевидения уже научились делать это самостоятельно или с помощью инструкций из Интернета. Необходимость процедуры перенастройки, по словам экспертов, вызвана тем, что торговые сети, реализующие тв-декодеры, закупали его без предварительной проверки качества и соответствия общеевропейскому стандарту телевещания. Специалисты РТРС ДВРЦ рекомендуют проверять качество и полноту приема прямо в магазине.

Начальник отдела развития сетей цифрового вещания РТРС ДВРЦ Сергей Шкалыгин отметил, что вещание телепрограмм первого мультиплекса в цифре с 5 июля осуществляется в стандарте DVB-T2 в тестовом режиме, проводятся работы по технологической настройке оборудования. В ходе тестового вещания возможно временное отсутствие отдельных программ мультиплекса, а также перерывы в вещании.

- Первый мультиплекс включает в себя 10 телепрограмм. В состав второго мультиплекса входят пока только девять каналов, вещание которых сегодня осуществляется только на Хабаровск и прилегающую территорию. На территории Хабаровского края вещание программ второго мультиплекса планируется начать в четвертом квартале 2013 года, -  рассказал Сергей Шкалыгин. — Телеканалы третьего мультиплекса увидят только жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, так как сам он рассчитан на города с численностью более 200 тыс. человек.

- Сейчас для установки цифрового вещания третьего мультиплекса закупается оборудование. В него войдут региональные каналы, но какие именно — станет известно только в конце  2013 года, — сообщил Сергей Шкалыгин.

Планируется, что к июню 2015 года дальневосточное телевидение полностью перейдет на новый цифровой формат вещания. Однако представители РТРС не были категоричны в оценке сроков окончания аналогового вещания.

- Может быть, переход закончится к июню 2015, а может, и к 2017 или 2018 году, — пояснил начальник отдела развития сетей цифрового вещания ФГУП РТРС ДВРЦ Сергей Шкалыгин.

- Гарантировать, что цифровой формат вещания окончательный, никто не может. Но, во всяком случае, пока ни у нас, ни в Европе ничего нового не изобрели, -  резюмировал главный инженер филиала РТРС и пообещал, что в ближайшее время на официальном сайте ФГУП будут опубликованы списки с рекомендованным к приобретению оборудованием для домашнего приёма цифрового телесигнала.

Сергей Мингазов.

 

P.S. По всем вопросам, связанным с цифровым ТВ, можно обращаться в центр консультативной поддержки населения (Хабаровск, ул. Истомина, 23; контактный телефон (4212) 404-404, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.), в Дальневосточный региональный центр ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (Хабаровск, ул. Павловича, 7А; контактный телефон (4212) 404-000, электронная почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.).  Телефон «горячей линии» 8-800-220-2002. Интересующую информацию, можно также найти на сайте РТРС.РФ.

 

http://www.sat-expert.com/news/p2_articleid/24410

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.