Цифровое эфирное телерадиовещание запущено на севере Нижегородской области

Цифровое эфирное ТВЦифровое эфирное телерадиовещание запущено на севере Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, 3 августа 2013 года в Шахунье состоялась торжественная церемония запуска цифрового телевидения. В мероприятии приняли участие министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин и директор Нижегородского филиала ФГУП "РТРС" "Областной радиотелевизионный передающий центр" Михаил Небольсин.

"Запуск цифрового телевидения в Шахунье осуществляется в рамках реализации ФЦП "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009 - 2015 годы". Передатчик на радиотелевизионной станции "Шахунья" стал десятым в областной сети цифрового эфирного телевидения. Кроме того, в нашей области цифровое эфирное телевидение доступно в Нижнем Новгороде, Арзамасе, Большом Мурашкине, Выксе, Сарове, Ковернино, Павлове и Перевозе. Мы планируем, что к концу 2013 года вся территория будет покрыта новым форматом вещания, и жители многих населенных пунктов будут иметь возможность просмотра дополнительных телеканалов, которые раньше были недоступны", - сказал Кучин.

По словам Михаила Небольсина, бесплатный пакет (мультиплекс) РТРС-1 из 10 программ в Шахунье доступен на 37 ТВК (частота 602 МГц). "Мощность излучаемого сигнала - пять кВт. Сигнал охватывает территорию, на которой проживают более 95 тысяч человек - это жители Шахунского городского округа, Тоншаевского и Тонкинского районов, а также частично Уренского, Ветлужского и Шарангского районов. Вещание осуществляется в новом цифровом стандарте DVB-T2. Для помощи населению при переходе с аналогового на цифровое телевещание в Нижнем Новгороде работает Центр консультационной поддержки населения с круглосуточным call-центром. Нижегородцы могут обратиться к специалистам и проконсультироваться с ними, в том числе и по вопросу приобретения моделей телевизоров, которые принимают формат Т2. Центр консультационной поддержки находится по адресу: Нижний Новгород, улица Белинского, 9а, рядом со зданием телецентра. Режим работы: ежедневно с 10.00 до 19.00, суббота с 10.00 до 17.00, воскресенье выходной. Телефон (831) 245-20-15".


СПРАВКА:

На сегодняшний день в Нижегородской области вещание ведется в тестовом режиме. Полностью завершить создание сети планируется в 2015 году. Тогда цифровой сигнал будет доступен на всей территории Нижегородской области, а число транслируемых телеканалов достигнет 20. После 2015 года планируется поэтапное отключение аналогового телевещания.

Передатчик транслирует в цифровом качестве пакет каналов РТРС-1 состоящий из 10 телеканалов: Первый канал, "Россия", "Россия-2", НТВ, Пятый канал, "Россия-Культура", "Россия-24", детско-юношеский телеканал "Карусель", "Общественное телевидение России", "ТВ Центр", а также радиоканалы: "Вести ФМ", Радио "Маяк", "Радио России".

Ранее, в Выксе и в Арзамасе на церемонии запуска цифрового эфирного телевидения глава региона Валерий Шанцев отметил, что с переходом на цифровое вещание жители Нижегородской области могут оценить по достоинству преимущества четкого, красочного изображения. Как подчеркнул губернатор, с переходом на цифровое вещание телевидение станет интерактивным. "С переходом на "цифру" возможности расширяются: каждый телезритель может выбрать каналы и программы, которые ему больше всего нравятся. Новое оборудование дает возможность нажать кнопку и поддержать тем самым определенный канал. И никто уже никакие рейтинги не придумает и не подделает: у каждого телеканала будет свой рейтинг – от телезрителей", - сказал Шанцев.

 

http://www.niann.ru/?id=436968

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.