Аналоговое телевидение в России исчезнет в 2015 году

Цифровое эфирное ТВСогласно новой программе, отключить аналоговое ТВ будет нельзя до тех пор, пока не более 5% домохозяйств, для которых такой прием является единственным источником ТВ-сигнала, не получат возможность принимать цифровой сигнал.

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" (РТРС) готовит программу по отключению аналогового телевидения в России, пишет в пятницу газета "Коммерсант" со ссылкой на заместителя гендиректора РТРС Виктора Пинчука.

"Отключение аналогового ТВ позволит освободить частоты для строительства третьего мультиплекса (пакета каналов, вещающих на одной частоте). Кроме того, в отключении заинтересованы телекомпании, чьи каналы вошли во второй мультиплекс, так как они вынуждены оплачивать распространение и аналогового, и цифрового ТВ", — цитирует издание слова Пинчука.

По информации издания, программу планируется внести в правительство в конце сентября. По словам Пинчука, в программе будет зафиксирован подход к определению даты отключения аналогового вещания для каждого региона.

Как рассказал изданию Пинчук, согласно новой программе, отключить аналоговое ТВ будет нельзя до тех пор, пока не более 5% домохозяйств, для которых такой прием является единственным источником ТВ-сигнала, не получат возможность принимать цифровой сигнал.

В конце июня гендиректор сообщал, что к 2015 году 97% населения России должны иметь бесплатный доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2. По его словам, согласно международным обязательствам РФ, если аналоговый сигнал будет мешать цифровому вещанию на территории сопредельных государств, он должен быть отключен к 17 июля 2015 года. Отключение устаревшего аналогового телевещания начнется с 26 приграничных регионов России.

 

РИА Новости

 

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.