В Магадане началось вещание второго пакета цифровых телеканалов

Цифровое эфирное ТВГлава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров запустил в Магадане вещание второго цифрового мультиплекса /пакета телеканалов - прим. ТАСС/. Как сообщили сегодня в пресс-службе ведомства, теперь доступ к цифровому телевидению имеют 68% населения Магаданской области.

Согласно федеральной целевой программе по развитию телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы, всего на территории региона планируется построить 35 объектов. До сегодняшнего дня, по словам министра, телевещание в цифровом качестве было доступно лишь 62% населения, а к концу 2015 года этот показатель должен увеличиться до 97,6%. "К этому времени жители региона будут иметь доступ как минимум к девятнадцати гарантированным, и, самое главное, бесплатным телевизионным каналам в цифровом качестве. Это позвонить нам решить проблему цифрового неравенства и станет первым этапом по отключению аналогового телевещания", - подчеркнул Никифоров.

Сегодня же состоялся запуск первого мультиплекса в поселках Сокол, Радужный и Тауйск Магаданской области.

В прошлом году Роскомнадзор определил 10 телеканалов, которые войдут во второй цифровой пакет. Из 19 заявок Федеральная конкурсная комиссия выбрала "Рен ТВ", "ТВ-центр", СТС, "Домашний", "Спорт" /ВГТРК/, "Спорт Плюс" /НТВ Плюс/, "Звезда", "Мир", ТНТ и Муз-ТВ. В первый мультиплекс общедоступных бесплатных цифровых каналов входят "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", НТВ, "Петербург -5 канал", "Россия-Культура", "Россия-24" и "Карусель, "ТВ-Центр" и Общественное телевидение.

 

http://www.tasstelecom.ru/news/one/23692

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.