Ввдение второго мультиплекса будет идти от больших городов к малым

Цифровое эфирное ТВИз интервью заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в рамках VII международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция».

«Мы немножко скорректировали последовательность введения второго мультиплекса с учетом того, что над нами не висит необходимость отмены аналогового вещания», — заявил журналистам заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин, комментируя открытие VII международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция».

«По просьбе региональных телекомпаний в феврале на заседании правительственной комиссии по телерадиовещанию было принято решение не ставить финальную дату отключения аналогового вещания в РФ. Мы исходим из того, что в стране насчитывается 550 телевизионных компаний, и при том частотном ресурсе, который мы сегодня имеем, только 20 из них могут оказаться в „цифре“ (в 1 и 2 мультиплексе). В этой связи ускоренное введение „цифры“ с одновременным отключением „аналога“ ставит под угрозу развитие колоссального количества региональных телерадиокомпаний и грозит им уходом в „кабель“, „спутник“ и мобильные платформы. Там достаточно много пользователей, коммерчески привлекательная аудитория, достаточная для выживания, но нет достаточного охвата территории страны. В связи с тем, что мы решили не ставить дату отключения аналогового вещания, стало возможным скорректировать планы введения мультиплексов. Теперь введение второго мультиплекса будет идти от больших городов к малым, что является экономически выгодным для каналов, входящих во второй мультиплекс. Если сейчас начать вещание в небольших населенных пунктах, где нет интересной рекламной аудитории, а оплата производится по количеству работающих передатчиков (передатчиков много, аудитории нет), это создаст серьезное бремя для каналов», — сказал Алексей Волин.

Мы уже писали, что первым городом, в котором будет запущен второй мультиплекс в Нижегородской области, станет Саров. Об этом заявил директор нижегородского филиала РТРС Михаил Небольсин в рамках круглого стола в студии КУПОЛ на IT-форуме во вторник, 15 апреля.

Напомним, что 15 апреля 2014 года на Нижегородской ярмарке заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Потапов принял участие в открытии VII международного форума информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция».

В рамках мероприятия заместитель губернатора области Сергей Потапов вместе с гостями посетил выставочную часть форума, где ему были продемонстрированы разработки и конкретные IT-решения, в том числе и услуги «Электронного правительства». Ранее глава региона Валерий Шанцев заявил, что «мечтает, чтобы все муниципальные и госслужащие работали в режиме „фабрики“ и не встречались ни с физическими, ни юридическими лицами». «Оказание государственных услуг в электронном виде позволяет сэкономить время. Все становится прозрачным и дает возможность избавиться от коррупции», — отметил глава региона.

Напомним, традиционно на форуме работает проект КУПОЛ. Посетители форума смогут вновь увидеть работу живой студии единой онлайн-трансляции. Кроме того, любой человек, имеющий доступ в Интернет, сможет стать участником мероприятий форумов — все происходящее будет транслироваться в прямом эфире на сайте РИА «Время Н».

VII международный форум информационных технологий «ITFORUM 2020/Эволюция» пройдет с 15 по 17 апреля 2014 года на Нижегородской ярмарке. На форуме планируется обсудить итоги и планы дальнейшего развития уже реализуемых проектов, а также спланировать необходимые мероприятия для вновь возникших в таких сферах деятельности как — государственное управление, здравоохранение, образование, промышленность, бизнес, досуг. На мероприятиях форума в течение трех тематических дней будет продемонстрировано как развиваются технологии и проекты по информатизации, пройдет обсуждение итогов и планов дальнейших преобразований в сфере информационных технологий, участники смогут предложить свои идеи по формированию механизмов и способов достижения необходимых результатов по реализации новых проектов.

 

РТРС.РФ

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.