Крым с завтрашнего дня де-факто будет подключен к цифровой эфирной сети РТРС

Цифровое эфирное ТВС завтрашнего дня в Крыму в наземных сетях начнется трансляция общероссийских общедоступных телеканалов в составе двух цифровых федеральных мультиплексов и третьего — регионального, которые организовало федеральное государственное унитарное предприятие «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

Таким образом Крым де-факто и вне всякой очереди был включен в реализацию программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы», но пока неизвестно когда это будет формализовано. При этом, согласно последней информации, РТРС еще только собирается – к январю 2015 года – включить в свой состав Крымский радиотелевизионный передающий центр, который пока управляется местными крымскими властями.

В первый мультиплекс входят телеканалы: Первый канал, Россия 1, Россия 2, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ. Во втором пакете — телеканалы Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, НТВ+ Спорт, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ.

РТРС доставит эти цифровые пакеты до средств вещания на территории Крыма. Техническими средствами РТПЦ Республики Крым сигнал будет распространяться дальше — в эфире полуострова Крым и Севастополя. Одновременно с началом трансляции телеканалов первого и второго мультиплексов в Крыму и в Севастополе РТПЦ Республики Крым начнет вещание каналов третьего регионального мультиплекса, в который вошли, в частности, Пятница, Life News, Перец, Москва – 24 и другие телеканалы.

Украинский государственный Концерн радіомовлення, радіозв'язку та телебачення (РРТ), являющийся аналогом российской РТРС в Украине, и который до марта этого года контролировал Крымский радиотелевизионный передающий центр, ранее заявлял, что любые действия по разворачиванию в Крыму российских сетей являются грубым нарушением законов Украины «О телевидении и радиовещании» (статьи 2, 6, 7, 20, 23,), «О радиочастотном ресурсе», «О телекоммуникациях» и других законов Украины, а также международных норм. Кроме этого РРТ обвинил новые крымские власти в незаконном присвоении имущества сети РРТ на территории полуострова.

С присоединением Крыма к России, на территории полуострова вещание украинских каналов и в уже существовавших эфирных аналоговых и цифровых сетях постепенно заменяется на вещание российских телерадиоканалов.

 

obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.