Медведев займется цифрой

Бесплатный социальный пакет и другие вопросы будут обсуждать сегодня на комиссии по телерадиовещанию.


Сегодня в Белом доме состоится заседание комиссии по развитию телерадиовещания. Его проведет первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Несколько месяцев заседание комиссии переносилось – Мининформсвязи, ФГУП "Российские телерадиовещательные сети" (РТРС) и Россвязьохранкультура не могли согласовать концепцию перехода к цифровому вещанию. Источник в правительстве утверждает, что решений о стоимости перехода на цифру на сегодняшнем заседании приниматься не будет.

По словам источника в правительстве, сегодня комиссия будет говорить о ключевых понятиях - "собственника" и "собственности". "В решениях, которые должна принять комиссия, будут учтены новые экономические понятия", – говорит собеседник. Он подчеркивает, что государство должно создать технологические условия для новых игроков на телевизионном рынке и определить правила игры.

Возможно, уже в ближайшее время, утверждает источник в комиссии Медведева, может быть принято решение о бесплатном социальном пакете. При переходе от аналогового вещания на цифровое несколько наиболее значимых каналов останутся для россиян бесплатными. Фактически, государство на некоторое время сохранит контроль над телеэфиром."Переходный период (от аналогового к цифровому телевидению – "НГ") может быть очень длительным", – считает чиновник. Он утверждает, что многие члены комиссии готовы поддержать решение, которое предполагает "наличие серьезного социального пакета, который может состоять из 5-10 телеканалов".


www.ng.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.