Aналоговое телевидение отключат в России в 2018 году

cifrovoe-efirnoe-tvВещание аналогового телевидения в России будет полностью отключено в 2018 году и заменено цифровым ТВ, сообщает РИА Новости со ссылкой на министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова.

«В 2018 году, безусловно, будет отключено аналоговое вещание», — приводит его слова агентство.

Никифоров напомнил, что отключение аналогового ТВ фактически было перенесено с 2015 года на 2018 год.  Но с 2018 года государство полностью перестанет субсидировать аналоговое ТВ. «Как только уйдут субсидии, оно моментально будет отключено», — отметил глава Минсвязи. Он пояснил, никто не будет финансово поддерживать вещание аналогового ТВ, за исключением, возможно, одного-двух регионов, решивших его частично оставить, исходя из своих региональных интересов.

Переход России с аналогового на цифровое телевещание планируется при помощи формирования пакета каналов, транслирующихся одним передатчиком — мультиплексов. Первый мультиплекс цифрового ТВ заработал в 2009 году. Он представляет из себя федеральный пакет общероссийских обязательных общедоступных телеканалов и радиоканалов цифрового телевидения, в том числе таких каналов, как Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, «5 канал», «Россия-Культура», «Россия 24″, «Карусель», ОТР и ТВЦ.

Второй мультиплекс вещает с 2013 года. Его телеканалы не являются обязательными для бесплатного распространения операторами спутникового и кабельного вещания. Речь идет о таких телеканалах, как «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+ Спорт, «Звезда», «Мир», ТНТ и МузТВ.

Запуск третьего мультиплекса отложили до 2018 года. По словам Никифорова, его запуск экономически нецелесообразен, точнее, для него нет экономических предпосылок. «У нас экономические вопросы есть даже со вторым мультиплексом», — пояснил глава Минсвязи.

По его словам, бюджетным финансированием обеспечен первый мультиплекс, 10 обязательных общедоступных каналов. Бюджет прямо финансирует распространение этих каналов, особенно в населенных пунктах с менее 100 000 жителями.

Второй и третий мультиплексы не обеспечены бюджетным финансированием и реализуются за счет средств самих телевещателей. И в связи с сильным сокращением объема рекламного рынка телевещатели сильно сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать. «У нас поэтому второй мультиплекс работает далеко не везде, где первый», — пояснил Никифоров.

 

http://jourdom.ru/news/89225

Комментарии  
Джанболатов Шамиль
В моем селе не ловит цифровое ТВ. Хотя по документам оно здесь якобы имеется. После моих многочисленных жалоб приезжали инженеры, но сделали выод, что сигнал хороший. Сигнал есть, но только иногда. Долго мониторить сигнал эти инженеры не стали.
Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.