РТРС предложила провести общедоступное спутниковое ТВ в отдаленные поселки

rtrsРТРС предложила создать государственного оператора спутникового ТВ на своей базе. Таким образом предлагается решить проблему трансляции сигнала первых двух мультиплексов в отдаленных населенных пунктах, где есть проблемы с доступностью цифрового эфирного ТВ, пишет РБК.

Чтобы окупить затраты, предполагаемый оператор также будет оказывать услуги на коммерческой основе. Как отмечает издание, соответствующая инициатива прорабатывается РТРС совместно с Минкомсвязью.

По сообщению главы пресс-службы РТРС Игоря Степанова, в компанию неоднократно обращаются с вопросом вещания общедоступных телеканалов на территориях, не охваченных сигналом цифрового ТВ, и оператор вынужден поднимать эту тему на федеральном уровне. Самым разумным вариантом в госкомпании считают распространение спутникового сигнала.

По мнению ряда наблюдателей, запуск нового госоператора может негативно сказаться на рынке спутникового ТВ – так как абоненты могут перейти к новому игроку. Сами провайдеры, однако, не разделяют подобных опасений, но считают, что идея в целом сомнительна. Дело в том, что вся территория России уже охвачена спутниковым сигналом, и создавать нового оператора нецелесообразно – более разумно было бы использовать ресурсы действующих провайдеров, считают они.

Напомним, минувшим летом РТРС отчиталась о том, что завершила строительство сети цифрового ТВ первого мультиплекса в 68 регионах. Недостроенными остались 317 объектов в 17 регионах – всего таких объектов 5028. Охват составляет 94% населения, всего должно быть охвачено 98% - для оставшихся 2% будет развернута спутниковая сеть.

 

http://www.cableman.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.