В 83 субъектах РФ эфирное вещание первого цифрового мультиплекса ведется в полном объеме

cifrovoe-efirnoe-tvВ 83 субъектах Российской Федерации заработали все передатчики первого мультиплекса цифрового эфирного вещания первого мультиплекса.

Охват цифрового телесигнала, в соответствии с целевым индикатором федеральной целевой программы (ФЦП) «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», составляет не менее 95% населения в каждом регионе. Во многих регионах этот показатель приближается к ста процентам.

Запуск последнего из 4984 передатчиков зафиксирован 29 декабря в 14:35 минут по московскому времени. Точка поставлена в Свердловской области.

С учётом сети в Республике Крым и Севастополе, где строительство ещё продолжается, число работающих передатчиков первого мультиплекса составляет 5011. Цифровым эфирным телевизионным вещанием охвачено 98,2 процента населения во всех 85 субъектах РФ.

Строительство сети вещания первого мультиплекса шло с 2010 года. Очередность и сроки строительства были определены ФЦП (с учетом последующих редакций).

В том году первые передающие станции заработали в Курской области и в Хабаровском крае.

Курская область, а также Республика Адыгея, стали первыми регионами, где сеть была построена полностью (2013 год).

В Республике Башкортостан, Республике Саха (Якутия) и в Чукотском автономном округе сети цифрового эфирного вещания созданы «с нуля», без включения и модернизации ранее существовавших аналоговых станций.

Самая большая по количеству объектов региональная сеть построена в Забайкальском крае: 265 цифровых передающих станций.

В 2018 году РТРС достроит инфраструктуру цифрового вещания на Крымском полуострове и завершит передатчиков второго мультиплекса на всех цифровых передающих станциях сети. На этом реализация федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» будет завершена.

Взято с telesat-news.net : В 83 субъектах РФ эфирное вещание первого цифрового мультиплекса ведется в полном объеме - 3 Января 2018 - Спутниковые и Транспондерные ТелеНовости

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.