Сенатор призвал включить региональные каналы в бесплатные цифровые пакеты эфирного ТВ

Региональное ТВ выталкивают в кабельные сети — это должно произойти после корректировки планов перехода на цифровое телевидение в 2018 году, заявил сенатор Александр Башкин.

Он сообщил, что в бесплатном эфире на местах останется лишь одна региональная «кнопка» — как правило, это региональный филиал ВГТРК, пишет «Парламентская газета». По словам Башкина, региональным каналам предложено уходить в кабельные сети, что приведет к отключению местного ТВ.

«Надо сохранить в эфире региональные станции — техническая возможность включения таких каналов в бесплатный пакет имеется. Нужно рассмотреть возможность включить региональные каналы в бесплатное цифровое ТВ в субъектах РФ», — сказал сенатор.

Напомним, что с 1 января 2019 года российский бюджет перестанет выдавать дотации на аналоговое телевещания в городах с населением меньше 100 тыс. человек. При этом у государства нет денег для создания третьего мультиплекса цифрового эфирного вещания, в который могли бы войти региональные телеканалы. Подобнее об этом читайте в материале «Проблемы регионального телевещания в преддверии отключения „аналога“».

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.