РТРС частично включит второй мультиплекс в ноябре

rtrsРТРС с начала ноября начнет запуск вещания второго мультиплекса. Об этом сообщил первый заместитель гендиректора РТРС Виктор Пинчук, пишет «Прайм».

В сентябре сообщалось, что включение второго мультиплекса запланировано на декабрь. «Ввиду обширной географии нашей страны запустить второй мультиплекс одновременно на всех объектах не получится, поэтому запуск начнется в ноябре, а в декабре будут работать все передатчики», — уточнили «Телеспутнику» в пресс-службе РТРС.

«Для трансляции второго мультиплекса построены и ждут включения несколько тысяч пунктов вещания. На данный момент охват составляет порядка 68% населения, а итоговый показатель охвата жителей вторым мультиплексом будут не ниже значений, указанных в федеральной целевой программе „Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы“», — также рассказали в РТРС.

В середине января государство перестанет субсидировать распространение телеканалов в городах с населением менее 100 тыс. человек., то есть произойдет так называемое «отключение аналога». Согласно целевым показателям, указанным в программе «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», доля населения страны, которые, должны иметь возможность приема 20 цифровых общедоступных телеканалов (то есть двух мультиплексов), должна составлять 98,1%.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.