РТРС включил второй мультиплекс на всей территории России

cifrovoe-efirnoe-tvС включение 26 декабря в селе Куруш Докузпаринского района Республики Дагестан передатчика второго мультиплекса РТРС завершил развертывание в России инфраструктуры для эфирного вещания второй двадцатки обязательных общедоступных телеканалов.

Телебашня высотой 20 метров была построена в Куруше в 2014 году. Тогда же, в октябре, станция начала трансляцию 10 цифровых эфирных телеканалов первого мультиплекса. В марте 2018 года в Куруше был смонтирован передатчик второго мультиплекса мощностью 0,01 кВт, говорится в сообщении РТРС.

Цифровая телесеть в Республике Дагестан включает 164 передающих станций и входит в 10 крупнейших региональных сетей в стране. Охват цифровым эфирным вещанием составляет 97,17% населения республики.

Добавим, что ранее РТРС сообщал, что 22 декабря был запущен последний объект цифрового эфирного вещания.

РТРС начал включать второй мультиплекс в ноябре 2018 года с намерением завершить этот процесс декабре.

Начиная с 2019 года 10 телеканалов, которые входят во второй мультиплекс, будут платить РТРС в общей сложности 1,3 млрд руб. в год (или 130 млн каждый) за цифровое эфирное вещание.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.