Российский федеральные каналы прекратят техническое спутниковое вещание для сетевых партнёров

В 2019 году прекращается трансляция федеральных эфирных каналов, вошедших в состав двух эфирных цифровых мультиплексов, в аналоговом стандарте вещания. Таким образом, становится нецелесообразной раздача сигнала данных телеканалов для сетевых эфирных партнёров в регионах. Что это означает для любителей спутникового телевидения?

Все эти нюансы практически не коснутся тех пользователей, которые смотрят каналы спутникового телевидения через платных спутниковых операторов («Триколор», «Телекарта», «НТВ-Плюс» и «МТС ТВ»). Все федеральные эфирные каналы, которые включены в состав цифровых мультиплексов, продолжат там свою трансляцию. А вот для тех пользователей спутникового телевидения, которые предпочитаю смотреть данные телепрограммы либо открыто, либо посредством вскрытия кодировки BISS, в ближайшем будущем это означает, что они лишатся к ним доступа.

Например, в C- и Ku-диапазонах спутника «Ямал-401» в позиции 90 градусов восточной долготы в настоящий момент можно принимать большое количество таких федеральных каналов (в частности, «Матч!», «СТС», «Домашний», «Звезда», «ТНТ» и т.п.). Все они транслируются либо для сетевых партнёров в регионах, либо для кабельных сетей.

После отключения эфирного аналогового сигнала, которое окончательно состоится в июне 2019 года, все эти трансляции будут прекращены. Региональные телекомпании будут вынуждены переходить либо на 24-часовое собственное программирование своего канала, либо менять сетевого партнёра из числа тех федеральных телеканалов, которые не попали в цифровые мультиплексы. Выбор у них не самый большой, но есть («Че», «СТС Love», «Супер» и т.д.). Кабельные сети будут априори обязаны принимать сигнал у себя в регионе только через РТРС, хотя вполне возможно, что многие из них будут полулегально пользоваться услугами российских спутниковых  DTH-операторов.

А вот те, кто не имеет возможности просмотра наземных цифровых мультиплексов непосредственно через эфирную антенну  и предпочитают принимать телесигнал со спутников, ориентируясь на обозначенные технические трансляции, будут вынуждены либо перейти к просмотру международных версий федеральных российских телеканалов, либо рассмотреть вопрос приобретения оборудования одного из коммерческих операторов, присутствующих на рынке. Для таких пользователей правительством обещано, что просмотр каналов двух цифровых мультиплексов будет бесплатным.

По информации, которая сейчас циркулирует в сети, стало известно что телеканал ТНТ прекратит раздачу открытого сигнала для региональных партнёров через спутники ABS-2 и «Ямал-401» уже 22 апреля текущего года.

 

http://obob.tv

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.