Региональные каналы войдут в третий мультиплекс в 2020-2021 годах

cifrovoe-efirnoe-tvПереход на цифровое вещание в России будет проходить в три этапа, при этом в 2020-2021 году будет создан третий мультиплекс, куда войдут региональные телевизионные каналы.

Об этом говорится в постановлении Совета Федерации "О вопросах перехода на цифровое телевизионное вещание в РФ", одобренном сенаторами в ходе прошедшего пленарного заседания. Планируется, что будут поддержаны регионы, которые готовы создавать собственные мультиплексы (как сделали в Татарстане).

По мнению сенатора от Коми Дмитрия Шатохина, региональные каналы должны быть доступны широкому кругу населения.
"Сделан акцент на необходимости выделения в сетке вещания одного из федеральных каналов первого мультиплекса достаточного эфирного времени для трансляции региональных программ (не менее 3-4 часов в сутки). Кроме этого, сенаторы подняли вопрос о включении в цифровой пакет отдельной частоты для регионального канала", - прокомментировал сенатор.

Правительством России предусмотрены три этапа перехода на цифровое вещание – для семи регионов — с 11 февраля, для двадцати регионов – с 15 апреля, для 57 регионов – с 3 июня 2019 г. При этом включение информационных блоков в сетке вещания ведущих федеральных каналов, которые сегодня вещают пока еще в аналоговом режиме, в рамках цифровых мультиплексов сохранится в полном объеме.

"Это достаточно серьезный процесс, который необходим сегодня. Жители по всей территории Коми получат более качественную трансляцию и расширенный выбор каналов. Верхняя палата будет вести мониторинг перехода на цифровое вещание и сохранение статуса региональных каналов", - добавил Д. Шатохин.

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.