Во Владивостоке сделан первый шаг на пути к цифровому телевидению

Владивосток стал первым городом Дальнего Востока, где на первом телевизионном канале начато вещание программы "Первый канал Орбита-2" со звуковым сопровождением в стандарте NICAM-cтерео.

Это еще не цифровое телевидение, но первый шаг к нему на пути.

По информации департамента связи и информатизации Приморского края, краевой радиотелевизионный передающий центр начал во Владивостоке вещание в новом стандарте с начала месяца.

Опознание сигнала и все настройки в формате NICAM происходят автоматически. Декодеры системы самостоятельно определяют наличие в эфире цифровой несущей и автоматически переключаются в режим стерео.

Первоначально NICAM предназначался для использования в спутниковом телевидении. Это исключительно звуковой стандарт (изображение при этом остается аналоговым) – он обеспечивает гораздо более высокое качество стереозвука по сравнению с обычным методом передачи.

Как отметили в пресс-службе администрации Приморья, Европа перешла на новый формат вещания в цифровом стандарте звукового сопровождения NICAM несколько лет назад. Первый российский канал и канал MTV также приступили к трансляции передач с эффектом NICAM-Стерео.

 

www.allsat.biz

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.