Первая волна отключения "аналога" прошла удовлетворительно

С конца 2018 г. по 11 февраля 2019 г. в семи регионах первой волны перехода на цифровое телевещание было продано около 30 тыс. приставок и 10 тыс. телевизоров. В течение трех дней после выключения аналоговых передатчиков жители семи регионов купили еще 24 724 приставок.

Такие данные привел в четверг замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин на брифинге в МИА "Россия сегодня".

Первый этап отключения аналогового эфирного вещания состоялся 11 февраля 2019 г. и охватил семь субъектов РФ - Ярославскую, Рязанскую, Тульскую, Ульяновскую, Пензенскую, Магаданскую области и Чеченскую Республику.

В ходе брифинга Алексей Волин сказал, что первые итоги перехода на цифровое вещание удовлетворительные. "Для подавляющего большинства жителей переход прошел абсолютно незамеченным. Мы не наблюдали ни ажиотажного спроса на приставки в торговых сетях, ни негативных выплесков в социальных сетях и в общественных настроениях людей.", - отметил Алексей Волин. Он связывает это с тем, что в регионах была проведена хорошая подготовка к переходу на "цифру". Замминистра не ожидал, что уровень негативных комментариев в соцсетях составит менее одного процента. Он отметил, что большинство из таких комментариев о вреде телевизоров в целом и о том, что государство в итоге все-таки введет плату за 20 каналов. "Мы пошли по пути подключения без декодеров, без коробочек. Поэтому платными эти каналы не будут в России никогда и ни при каких обстоятельствах", - развеял опасения Алексей Волин.

 

Спасли волонтеры и горячая линия

Замминистра отметил два ключевых момента в процессе первого этапа перехода на цифровое телевещание: работу горячих линий и волонтеров. "Без них это могло бы быть проблемой", - добавил он и привел данные, что 11 февраля на горячую линию поступило 66 тыс. звонков, 12 числа – 34 тыс., и 13 февраля – 19,5 тыс. При этом Алексей Волин отметил, что до 50% обращений пришлось не на регионы отключения. "Всего на регионы отключения пришлось 60 тыс. звонков, из них были повторные звонки. Пик звонков пришелся на утро. Обращались в основном люди пожилого возраста. Волонтеры выезжали на задания 6,5 тыс. раз", - привел данные Алексей Волин. Он сказал, что часть людей не верила, что аналоговое вещание действительно отключат и ничего не предпринимали, а волонтеры много времени тратили не на установку приставки, а на то, чтобы научить людей пользоваться ей. Алексей Волин отметил, что сейчас звонки на горячую линию и продажа приставок пошли на спад, количество вызовов волонтеров снизилось, но пока еще за помощью обращаются.

 

Цены на приставки не повышались

С начала отключения в России аналогового эфирного телевещания в центре внимания государственных органов оказались цифровые абонентские приставки. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заводила несколько дел об административных правонарушениях по факту завышения розничных цен на них.

Замминистра в ходе брифинга сказал, что значительную часть оборудования люди приобрели заранее, а в ходе первой волны перехода на "цифру" по торговым сетям Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ проводило мониторинг. Он отметил, что единственным проблемным регионом стал Магадан и пояснил, что сложности были из-за сильных морозов в дни перехода и удаленности региона, поэтому логистика доставки оборудования оказалась сложной. Алексей Волин сказал, что проблему быстро решили, "Почта России" "Аэрофлотом" направила в Магадан необходимое оборудование (48 комплектов оборудования для спутниковой сети), часть привезли из Якутска. Он отметил, что были попытки продать людям оборудование дорого, но это не сработало из-за наличия приставок по фиксированной цене в 999 р.

 

Беда пришла, откуда не ждали

В ходе первого этапа отключения аналогового вещания цены на приставки оказались под контролем, однако появилась другая проблема. Алексей Волин отметил, что министерство обнаружило четыре вида мошенничества.

"Были случаи когда клеили в подъездах и на стенах домов объявления о том, что в связи с отключением аналогового вещания прекращается вещание кабельных операторов и призыв срочно заключить контракт на оказание интернет-услуг. Слава Богу, эти люди оставили телефон для связи, поэтому теперь они предлагают свои интернет-услуги сотрудникам правоохранительных органов. Видимо, пытаются их убедить, насколько хорошо будет с ними работать", - рассказал Алексей Волин в ходе брифинга.

"Второе – мы увидели попытку некоторых ретивых администраторов на местах со стороны кабельных операторов сказать, что отключение аналогового вещания приведет к тому, что никак, кроме как по кабелю люди смотреть телевизор не смогут. Предлагалось срочно заключить контракт с кабельным оператором. Здесь мы быстро связались со штаб-квартирами операторов, и они объяснили своим сотрудникам на местах, как жизнь устроена, и что делать не надо. Дальнейшей судьбой сотрудников мы не интересовались", - поделился замминистра.

"Пытались всучить людям дорогое оборудование. Приходили и говорили: "купите приставку за 2-2,5 тыс. рублей", но благодаря тому, что была проведена широкая информационная компания, и в отделениях "Почты России" лежали приставки по 999р., это не сильно сработало", - сказал он.

"Были совсем отмороженные, которые приходили и предлагали заплатить деньги за то, чтобы получить право на бесплатный прием из эфира 20 ТВ-каналов первого и второго мультиплекса. Мы напоминаем, что суть федеральной программы как раз в том, чтобы любой гражданин принимал 20 каналов бесплатно. Возникало это на уровне разного рода спекуляций в соцсетях", - прокомментировал Алексей Волин и сказал, что министерство выбрало тактику максимального информационного засвечивания всех попыток мошенничества. "Мы считаем, что информирование людей – очень эффективный способ борьбы с мошенничеством. Люди должны понимать, каким образом их пытаются обмануть", - добавил он.

 

Меморандум в действии

Напомним, что в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к первой волне отключения аналогового вещания федеральных телеканалов Минсвязи, ФГУП "Почта России" и группа "М.Видео-Эльдорадо" подписали меморандум, призванный сдержать рост цен на  приставки (см. новость ComNews от 01 февраля 2019г).

В ходе брифинга Алексей Волин отметил, что министерство контролировало в регионах наличие приставок по цене 999 р. и отметил, что во всех сетях приставки присутствуют. Замминистра рассказал, что к меморандуму присоединилась компания "Ситилинк", а также небольшие торговые точки на местах.

Алексей Волин сказал, что, если сравнивать мировую практик перехода на "цифру", то в России был самый долгий переходный период в мире и длительное параллельное вещание. Он отметил, что переходный период с аналога на цифру в России длился пять лет, тогда как в мире – полгода- год. "По итогам первой волны отключений мы увидели, что чуть более 1% людей были связаны с "аналогом",  - добавил он.

 

www.comnews.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.