Амурская область потратит 13 млн на покупку спутникового оборудования для приема цифрового ТВ

Амурская область планирует в 2019 году потратить 13 млн руб. на покупку и установку оборудования для приема цифрового телевидения, сообщает «Амурская правда».

Закон, который обязывает операторов спутникового телевидения предоставлять бесплатно доступ к 20 обязательным общедоступным телеканалам жителям населенных пунктов, не охваченных цифровым эфирным вещанием, вступил в силу в декабре прошлого года. Из него следует, что операторы обязаны без взимания абонентской платы предоставлять домохозяйствам, находящимся на таких территориях, доступ к пакету из 20 федеральных телеканалов.ъ

По словам одного из авторов закона, члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Евгения Ревенко, в бюджетах регионов предусмотрены субсидии на приобретение спутникового оборудования.

Всего в России не охвачено эфирным цифровым телевещанием 18 294 населенных пункта. Из них в Амурской области расположены 66. Всего в регионе, по данным Росстата, на начало 2019 года проживают более 793 тыс. человек. Аналоговое телевещание в Амурской области будет отключено 15 апреля 2019 года.

Изначально в России планировалось осуществить полный переход на цифровое вещание в 2016 году. Позже этот срок был перенесен на январь 2019-го. В ноябре правительство приняло решение о поэтапном отключение «аналога», которое продлится до июня следующего года.

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.