Национальная ассоциация телевещателей предложила изменения к законопроекту по «22-й кнопке»

8 апреля Национальная ассоциация телевещателей отправила свои предложения к законопроекту по «22-й кнопке» в Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

За прошедший месяц НАТ собрала предложения, поступившие от 26 телекомпаний, и на их основе составила итоговый документ.

НАТ предлагает при определении объема вещания программ, освещающих вопросы местного значения, исходить из общего объема вещания муниципального телеканала. Это, считает НАТ, предоставит возможность борьбы за звание муниципального обязательного общедоступного телеканала (МООТ) как телеканалам, являющимся сетевыми партнерами федеральных, равно как и тем, кто самостоятельно программирует свою сетку вещания.

Ассоциация также предлагает учитывать хронометраж оригинальных программ и повторы локально значимых передач. Отдельным пунктом в предложениях НАТ значится необходимость четко прописать понятие «вопросы местного значения».

Также НАТ считает, что понятие «муниципальный телеканал» не означает форму собственности вещателя, а лишь определяет территорию вещания телеканала. При этом редакция СМИ телеканала, претендующего на получение статуса МООТ, должна располагаться на территории соответствующего муниципального образования.

Подробнее с предложениями НАТ можно ознакомиться в фейсбуке Ассоциации.

4 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект о «22 кнопке».

 

telesputnik.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.