Вместо 3D подождем Ultra HD

ultra-hdВ ближайшие пять лет вслед за HD на мировом ТВ-рынке может получить распространение новый стандарт Ultra HDTV, который сопоставим по качеству «картинки» с 3D, но не требует от зрителей специальных очков. Крупнейший американский ТВ-провайдер DirecTV уже планирует протестировать «ультра HD».

Один из крупнейших игроков американского рынка платного ТВ, спутниковый провайдер DirecTV, вынашивает планы по запуску вещание в формате Ultra HDTV. Об этом сообщило издание Advanced Television. Тогда как в стандартном разрешении HD (1080p) число горизонтальных строк, отображаемых на экране, составляет 1080, в рамках нового сервиса DirecTV число таких строк на экране будет составлять 4000 и 8000 (соответственно, этот стандарт может обозначаться 4320p или 8K).

Формат Ultra HDTV (UHDTV или Ultra High Definition Television) впервые был разработан в лаборатории японской компании NHK. Этот формат вещания имеет разрешение, число пикселей которого в 16 раз превышает аналогичный показатель для HDTV, что ставит Ultra HDTV практически в один уровень со стандартом IMAX. Впервые NHK представила новый стандарт в 2003 году, а уже в ноябре 2005 года смогла транслировать UHDTV программу на расстояние 260 км по оптоволоконной сети.

В дальнейшем адаптация стандарта шла медленно. Так, в 2008 году компания Aptina Imaging анонсировала создание нового CMOS сенсора изображения, специально под стандарт Ultra HDTV. В этом же году первые "живые" демо-работы стандарта показали крупнейшие игроки мирового ТВ, в том числе итальянская RAI, а также BSkyB, Sony, Samsung, Panasonic, Sharp и Toshiba.

Только в мае 2011 года компания Sharp представила LCD-дисплей диагональю 85 дюймов с разрешением 7680 x 4320 при 10 битах на пиксель, который соответствует Ultra HDTV. BBC планирует протестировать этот стандарт в ходе Летних Олимпийских игр 2012 года. Однако массовым использование Ultra HDTV может стать не ранее чем между 2016-2020 годами.

Чтобы обеспечить переход на новый стандарт, DirecTV постепенно откажется от использования спутников Ku-диапазона в пользу спутников Ka-диапазона, обладающих больше пропускной способностью. Несмотря на все недостатки Ka-диапазона, DirecTV уже успешно применяла его для трансляций в HD-формате для абонентов в Северной Америке.

Филипп Госвитц (Philip Goswitz), вице-президент DirecTV, заявил: «Ka-диапазон не равен широкополосным сервисам. Для нас это прежде всего диапазон для вещания». По его словам, компания полностью перейдет на новый диапазон вещания в течение пяти лет. На данный момент из 27 млрд долл годовой выручки компании 20 млрд приходится именно на Ka-диапазон.

По словам Госвитца, привлекательность Ultra HDTV состоит в том, что он позволяет обеспечить высочайшее качество передачи изображения, вполне сопоставимое с 3D. В то же время для просмотра Ultra HDTV не нужны специальные очки.

 

http://www.tdaily.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.