Технология HDBase-T: передача HD/3D, управления, интернета и питания по витой паре!

HDBaseTКомпания Dr.HD представила на отечественном рынке очередную новинку. Ей стал HDMI-удлинитель Dr.HD EX 100SHK, работающий по стандарту HDBaseT. Соединение по технологии HDBaseT открывает новые возможности коммутации оборудования и предачи контента, и, ожидается, что в скором будущем, оборудование работающее по данному стандарту вытеснит обычные HD-девайсы.

HDBaseT - технология, позволяющая по стандартному кабелю категории Cat5e/6 («витой паре») передавать аудио- и видеоданные, сигналы управления, обеспечивать подключение к сети интернет, а также обеспечивать питание устройств с потребляемой мощностью до 100 Вт. В качестве соединительного разъема применяется стандартный RJ-45-коннектор. Теперь можно по обычной «витой паре» передавать HD и 3D-контент, управлять источниками сигнала, и одновременно объединять компьютеры в сеть и обеспечивать подключение к интернету!

Стандарт был разработан в 2007 году Valens Semiconductor. Впоследствии для его продвижения на рынок был основан альянс HDBaseT, в состав которого на данный момент входят: LG Electronics, Samsung Electronics, Sony Pictures Entertainment и Valens Semiconductor. 29 июня 2010 была представлена финальная версия спецификации HDBaseT.

Согласно спецификации соединение по технологии HDBaseT должно обеспечивать:

  • Пропускную способность для несжатого видео/аудио до 10.2 Гб/с (с возможностью увеличения до 20 Гб/с)
  • Пропускную способность Ethernet до 100 Мб (с возможностью ускорения до 1 Гб/с)
  • Обеспечение питанием устройств мощностью до 100 Вт
  • Поддержку USB
  • Максимальную длину соединительного кабеля до 100 м, а при использовании коммутаторов до 800 м.
Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.