Кто победит в войне DisplayPort с HDMI?

Утвержденный в Video Electronics Standards Association (VESA) на днях стандарт Mobility DisplayPort (MyDP) позволяет использовать порты microUSB. И точно те же microUSB допускается применять в свежей редакции стандарта MHL 2.0, который базируется на спецификации HDMI.

Кто победит в войне DisplayPort с HDMI?

Чем же хорош MyDP, поддержанный такими компаниями как Analogix и STMicroelectronics? Эта спецификация базируется на DisplayPort 1.2 с максимальной скоростью передачи 5.4 Гбит/c с возможностью передачи 1920 x 1080-видео с прогрессивной разверткой при кадровой частоте 60 Гц и 24-разрядной глубине кодирования цвета. Совместима она и с версией 1.1a для передачи потока 2.7 Гбит/с для видео 720p. О поддержке для этих целей разъема microUSB уже было сказано выше. Впрочем, было бы странно, если бы разработчики попытались привлечь какой-то иной, потому что на мобильных платформах не так уж много места, чтобы добавить еще и новый порт.

Правда, ситуацию с совместимостью может решить чип Analogix, который выполняет функцию моста между MyDP и HDMI. По заявлению производителя, он потребляет менее 300 мВт, а его цена не превысит $2. А в числе преимуществ этого интерфейса называют и возможность использовать часть полосы для низкоскоростной периферии, типа клавиатур и мышей, которая в последнее время все активнее используется с планшетами и смартфонами. Напомним, что одна из первых демонстраций MyDP состоялась на выставке Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе.

Вот только не понятно, проголосует ли рынок за новый интерфейс, если уже около 50 млн устройств уже поддерживают мобильный вариант HDMI – MHL.

KO

Комментарии  
veylor
а была война? :lol:
Administrator

Цитирую veylor:

а была война? :lol:


Нет, конечно, какая там война... HDMI по всему миру уже хождение имеет. MyDP - молодой и перспективный формат, но тягаться с HDMI не сможет, да и не станет. К тому же, есть переходники, типа такого, которых, вполне достаточно.
Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.