HEVC откроет новый фронт в войне кодеков

HEVCНовейший формат телевидения сверхвысокого разрешения был одобрен агентством по коммуникационным стандартам при ООН. Новый формат вещания, также известный как 8K, предлагает зрителям разрешение 7680х4320 пикселей, что эквивалентно 32-мегапиксельной фотографии. Это примерно в 16 раз четче, чем современный формат HDTV.

Японский национальный вещатель NHK продемонстрировал эту технологию во время недавних Олимпийских игр в Лондоне, где аудитории предоставили возможность воочию наблюдать работу нового формата. NHK создала три камеры, работающие в высоком разрешении, которое сама компания называет Super Hi-Vision, и позволяющее смотреть видео с частотой развертки в 120 кадров/сек. Для сравнения: большинство современных HDTV-программ работают с частотой 25 кадров/сек.

HEVC откроет новый фронт в войне кодеков


В агентстве по стандартизации говорят, что впечатления, получаемые от просмотра и прослушивания 8K-видео трудно передать словами, так как это, прежде всего, нужно видеть. "С нашей точки зрения, этот формат даже более продвинут и значителен, нежели 3D, который в его нынешней версии имеет ограниченный диапазон обзора", - пишет аналитик компании Ovum Джонатан Доран.

Международный телекоммуникационный союз при ООН начал обсуждение формата 8K еще в мае этого года, предоставив вещателям время для возражений и претензий. Впрочем, протестов в отношении нового формата вещания не было, и на этой неделе ведомство начало рассылку уведомлений о том, что формат официально принят в качестве стандарта. В пресс-релизе японской NHK, как инициатора формата, говорится, что новый формат впервые предлагает зрителям возможность "живого ощущения" происходящего на экране, что раньше было невозможно.

В Лондоне NHK использовала 145-дюймовый прототип телевизора Panasonic со специальным оборудованием для показа 8K-видео.

Следует отметить, что несмотря на стандартизацию 8K-видео, до появления на рынке соответствующих телевизоров, а также большего количества соответствующего контента для просмотра пройдет еще не менее 4-5лет. Буквально на этой неделе корейская LG Electronics анонсировала первый коммерческий 4K-телевизор - 84-дюймовая модель будет продаваться по 22 000 долларов. Сами вещатели говорят, что смогут предложить телевизионную картинку в 8K примерно к 2020 году.

"Я подозреваю, что мы не сможем увидеть 8K-телевизоры дешевле 10 000 долларов примерно до 2025 года", - полагает аналитик Gartner Пол О'Донован. "За 10 000 долларов можно будет купить 55-дюймовый телевизор, который предложит очень качественную картинку, четкость и цветопередачу", - говорит он. "Если же вам понадобится телевизор еще большего формата, то готовьтесь платить еще больше". 

 

Источник: CyberSecurity

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.