Патенты Microsoft позволят телевизорам шпионить за зрителями

Корпорация Microsoft получила патент, позволяющий системе распространения контента выступать в роли так называемого «детектора пользователей». Для того чтобы обеспечить соблюдение условий лицензионного соглашения на пользование цифровым контентом, в телевизоры, компьютеры и мобильные телефоны будут встроены камеры видеонаблюдения.

«Плата может взиматься за каждый просмотр контента отдельным пользователем», – сказано в патенте US20120278904. «В случае если личности и количество пользователей будут установлены, плата будет взиматься с получателя лицензии за каждого пользователя контентом. Возрастные и личностные ограничения могут также учитываться при исполнении этого права».

Патент редмондской корпорации даёт основания полагать, что камеры будут не единственными приборами для контроля оплаты – в нём сказано, что они будут лишь «одной из нескольких используемых технологий». В их список патент включает датчики движения и игровые консоли (не называя имён Kinect и Xbox, хоть это и самые очевидные кандидаты). В нём также упоминаются камеры инфракрасного сканирования, использующие технологию распознавания лиц и речи.

По всей видимости, такой мониторинг будет продолжительным – в противном случае ваши друзья смогут просто спрятаться за диваном на время сканирования перед телетрансляцией футбольного матча. Особое внимание придётся уделить настройке радиуса обзора камер, если только вы не хотите платить за то, что кто-то из домочадцев опрокинет чашку с чаем, или ваш толстенный лабрадор уляжется в зоне действия датчиков.

Патенты Microsoft позволят телевизорам шпионить за зрителями
Теперь Xbox уже не кажется таким заманчивым
 


Патент предназначен для работы с онлайн-контентом, и со скачиваемыми файлами, которые хранятся «в оперативной памяти, на постоянных запоминающих устройствах, схемах EEPROM, флэш- и других технологиях памяти, CD, DVD или других дисковых накопителях, кассетах с магнитной лентой, магнитных дисках и других магнитных накопителях». Юристы-патентоведы Microsoft подошли к делу со всей серьёзностью.

Предложение по патентованию, возможно, заинтересует и компанию Google, которая упоминает конкретную разработку носимого на голове компьютера с микрофоном и камерой под названием Project Glass. То же самое касается и компьютеров, носимых на запястье.

С точки зрения управления цифровыми правами, это довольно толковый патент. С одной стороны, идея использовать привычные устройства для контроля оплаты не лишена смысла. Но, с другой стороны, коллективу журнала Mediasat искренне жаль сотрудников маркетингового отдела Microsoft, которым придётся продавать это людям.


Александр Кудрявцев
© MEDIASAT.UA

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.