BitTorrent будет сотрудничать с 20 производителями Smart TV

Как сообщает генеральный директор BitTorrent Эрик Клинкер, недавно компания заключила договоры о сотрудничестве с двадцатью известными производителями бытовой техники. Большинство этих договоров касается линейки моделей телевизоров, которые выйдут в начале 2013 года в Европе и Азии.

Что касается США, то там уже сейчас многие HD-телевизоры с функцией доступа к интернету продаются с подключением по умолчанию к таким поставщикам потокового видео, как Netfix. «Netfix и Hulus являются нашими основными конкурентами в сфере предоставления ТВ-услуг», заявил Клинкер.

Он также отметил, что на данный момент на сервере BitTorrent пользователям предоставляется около двух миллионов наименований лицензионного контента: фильмы, телепередачи, музыка и книги. На вопрос о том, каково же в таком случае количество нелицензионных файлов, доступных клиентам BitTorrent, Клинкер ответил: «Мы понятия не имеем. Это равносильно тому, если бы вы спросили у генерального директора Google о количестве порнографического контента по всему интернету».

Клинкер также подтвердил информацию о своём намерении сотрудничать с компанией «Vestel» – турецким ТВ-производителем, представители которого на берлинской международной выставке (IFA) в 2011 году представились, как «первая в мире ТВ-панель, сертифицированная компанией BitTorrent».

Как передает корреспондент Mediasat, основную прибыль компании BitTorrent составляют доходы от рекламы, приобретения пользователями свободных от рекламы премиум-аккаунтов, и от заключения разного рода финансовых сделок. Рекордное количество глобального трафика, потреблённого когда-либо клиентами BitTorrent, однажды достигло целых 40 процентов. Тем не менее, Клинкер утверждает, что общий объём обмена данными в последнее время уменьшается. Это вызвано стремительным ростом популярности таких провайдеров потокового видео, как, например, Netflix. Напоследок он добавил, что с тех пор, как его компания ввела новый протокол для клиента BitTorrent, ширина частотного диапазона, потребляемого базовым контингентом пользователей, значительно уменьшилась.



Александр Кудрявцев
© Журнал Mediasat

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.