Телевизор “с гарантией”: Как купить HDTV?

Приближающиеся праздники заставляют задуматься о времяпрепровождении и об эксклюзивных подарках своим родным и близким. Почему бы не порадовать себя новым голубым экраном, где яркими живыми цветами отгремит “Голубой огонек” и “Один дома”? И так, тема нашей сегодняшней статьи – путеводитель в мире HDTV.

Есть одновременно радостная и грустная новости: у вас не станет вопрос с выбором, но он настолько широк, что запутает самого искусного шопоголика. Поскольку вы покупаете телевизор на ближайшие пять лет, ошибка может аукнуться ежедневным испорченным настроением и дополнительными расходами.

Телевидение высокой четкости несравнимо со стандартным форматом прошлого столетия. У вас появляется более широкий экран, больше пикселей, которые собственно и составляют само изображение, и на выходе – более детальная картинка. С другой стороны, стандартное разрешение на HDTV не станет чем-то экстраординарным. В действительности, для показа передач стандартного формата вам необходимо настроить свой HDTV в нужном соотношении сторон 4:3 (заполняется лишь часть экрана). В противном случае, вы получите растянутое изображение не супер презентабельного вида.

HDTV покажет себя “во всей красе” при наличии соответствующего контента. Следовательно, вам нужен качественный кабельный провайдер, спутниковая приставка, Blu-Ray диски или телевизор со встроенным веб-подключением.

Для начала, разберемся с самим телевизором.

 

Размер, вес и варианты разрешения

При выборе плоского экрана важно определиться между плазмой и технологией LED/LCD. Не последний вопрос – размер телевизора. HDTV классифицируются по диагонали экрана: “46-дюймовые” ТВ имеют экран, который занимает 46 дюймов по диагонали. Перед тем, как отправиться в магазин, убедитесь, что глубина, высота и ширина зоны “обитания” вашего телевизора соответствует аппарату вашей мечты; проверьте прочность стены и ТВ держателя.

Сегодня, телевизоры размером от 40 дюймов имеют пиксельное разрешение 1920х1080 или 1080р. Если же вы покупаете модель меньше 35 дюймов, то можете получить разрешение 720р. Разница в том, что модули 1080р имеют больше пикселей, которые составляют картинку; они способны передать мельчайшие детали. Тем не менее, детальность 1080р картинки малозаметна, если сидеть далеко от маленького экрана и, во многих случаях, 720р более чем приемлемо.

 

HDTV технологии плоских панелей

Телевизор “с гарантией”: Как купить HDTV?У вас на сегодня запланирован поход в магазин электроники? Будьте готовы выбирать между LED и плазмой.

Во-первых, разберемся с понятием LED: это далеко не новинка телеиндустрии и индустрии электроники. Более того, LED – это LCD панель, которая в качестве подсветки системы вместо традиционных люминесцентных ламп использует светоизлучающие диоды. Название не имеет значения, поскольку эти аппараты используют яркую подсветку, которая светит через слой жидких кристаллов.

С другой стороны, плазменные панели используют электрический заряд: газ излучает ультрафиолет, который вызывает свечение люминофора – тот же процесс, что и в люминесцентных лампах.

Есть и другие типы HDTV, но они встречаются редко. Телевизоры задней проекции (DLP) станут отличным выбором, если вы ищите размер свыше 60 дюймов. Они не пользуются особой популярностью из-за своей массивности.

В OLED телевизорах отсутствует подсветка системы: каждый пиксель – это источник света, который можно отключить. OLED ТВ – это тонкий дизайн, четкость картинки и экономия электроэнергии. Негативный момент – они очень дорогие и еще не поступили в массовую продажу.

 

Размер имеет значение

Все HDTV имеют широкий формат. Иными словами, соотношение сторон составляет 16:9, где 16 единиц – это ширина, а 9 единиц – высота. Соотношение сторон экранов стандартного разрешения – 4:3.

Если вы решили купить HDTV меньше 42 дюймов, то выбор ограничен LED/LCD; плазменные экраны неэффективны при малых размерах. Если же вас прельщают широкоформатные экраны, стоит учитывать несколько дополнительных факторов.

 

HDTV по карману

Если финансы ограничены, а ТВ мечты имеет диагональ свыше 40 дюймов, то лучший выбор – плазма. Сегодня все меньше и меньше компаний производят плазменные панели хорошего качества. Тем не менее, в сегменте 50-дюймовых телевизоров LED пасет задних.

Если деньги не проблема, то сравните характеристики и все технологические “за и против”.

Плазменные телевизоры отлично воспроизводили все оттенки черного, а с развитием светодиодных технологий улучшили и общее качество цветопередачи.

Большинство LED панелей имеют заднюю подсветку, расположенную по краям экрана. С другой стороны, более дорогие модели используют полный цикл подсветки источников света или технологию локального затемнения; они значительно толще своих собратьев, но продуцируют изображение с улучшенной контрастностью и четкостью.

Яркость – это еще одно преимущество LED/LCD, хотя разработчики плазмы пытаются сократить отставание. В целом, LED/LCD отлично подходят для хорошо освещенных помещений: они продуцируют более яркое изображение в комнате с ярким внешним светом. С другой стороны, плазма показывает глубокие тона черного цвета, и качество картинки в темных помещениях не имеет равных.

LED/LCD телевизоры удобны с точки зрения размера – они зачастую тоньше и легче, нежели плазменные модели тех же параметров. LED также потребляет меньше электроэнергии, а частота обновления 120Гц или 240Гц снижает размытость картинки.

 

UA Digital TV

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.