Microsoft превратит гостиную в огромный телевизор

Какой размер у вашего телевизора? 40 дюймов? 50? Хорошо, а как насчет телевизора на всю стену?

Что касается экранов, то у них есть одна проблема. Всем нам хочется, чтобы эффект погружения и впечатление от просмотра постоянно усиливались, но мы с трудом представляем себе, как этого достичь. 3D-телевизоры с треском провалились. Так что же нам теперь делать? Обвешать себя наушниками, очками вроде Google Glasses и прочими девайсами? Или просто продолжать покупать себе все более и более широкие ТВ-панели?

Специалисты из Microsoft Research поделились с Mediasat первыми подробностями о разработке интересной альтернативы всему вышеупомянутому. Устройство, о котором пойдет речь, получило название Illumiroom. Вот как оно работает: сначала Kinect сканирует вашу комнату, определяя её форму и размер, после чего Illumiroom использует 3D-проекцию, окрашивая стены и мебель разнообразными цветами и изображениями, расширяя границы традиционного телевизора до немыслимых пределов. Это выглядит так, как если бы кто-то взорвал дамбу, и в вашу комнату хлынул целый «поток пикселей», заполнив ими всё, что находится внутри.

В компании Microsoft пока отказываются комментировать детали относительно технологии, сообщив только, что она может «менять интерьер комнаты, создавать эффект движения и расширять поле зрения». Промо-видеоролик позволяет соединить воедино все эти обрывки информации.


Тем не менее, какой бы иммерсивной не казалась данная технология, она явно проигрывает телевизору по части четкости изображения. А потому весь центр действия – сетка прицела в Halo или разъяренные инопланетяне – всегда остаются на экране телевизора. Illumiroom, тем временем, служит как бы своеобразным расширением окружающего мира, выводит отдельные детали, заполняя ими ваше периферийное зрение, или выполняет роль некоего динамического ориентира.

Если так, то Illumiroom мало чем отличается от подобного устройства Ambilight, разработанного компанией Panasonic. Помните Ambilight? Это была линейка телевизоров и мониторов, которые проектировали изображение на стену вокруг себя, создавая таким образом эффект погружения в кино. Но Illumiroom может представить эту идею в более убедительном и удовлетворительном свете. К тому же, учитывая, что Illumiroom станет частью технологии Kinect SDK, её возможности в руках независимых разработчиков – или всех, кто специализируется на проекционном наложении – могут стать по-настоящему потрясающими. 



Александр Кудрявцев
© Журнал Mediasat

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.