Ultra HD панели наберут два миллиона

Ultra HDUltra HD панели могут стать новым приоритетным направлением для производителей ЖК-экранов, - считают в IHS.

Поставки едва появившихся на рынке панелей для Ultra HD телевизоров в текущем году могут составить 2,3 миллиона штук. Такие данные, следующие из доклада IHS, говорят о том, что выпуск данных панелей может стать новым источником больших доходов для их производителей.

Дисплеи Ultra HD, поддерживающие разрешение, которое в четыре раза превышает по своим показателям разрешение стандартных 1080p HD телевизоров, могут стать очередным супер-предложением от производителей ЖК-панелей. Объёмы поставок таких панелей, стартовавшие с практически нулевых показателей прошлого года, в текущем году росли стремительными темпами. А рост их поставок в ближайшие годы будет проходить если не на трёхзначных, то на высоких двухзначных скоростях. К 2017 году, по прогнозам IHS, объёмы поставок Ultra HD панелей достигнут отметки в 20,8 миллионов.

Производители ЖК-дисплеев надеются, что Ultra HD-панели, став премиальным продуктом, заставят пользователей по всему миру обменивать свои старые телевизоры на новые, согласно новым веяниям моды. И, будучи технологией хай-энд класса, Ultra HD ЖК-дисплеи смогут конкурировать с дисплеями на органических светодиодах, представляющих довольно перспективную технологию, которая также обеспечивает сверх-высокое качество, но пока несколько пробуксовывает из-за возникших производственных трудностей.

Производители панелей указывают и на другие впечатляющие факторы, которые, по их словам, должны послужить успеху Ultra HD на рынке – в отличи от формата 3D, который казался в начале многообещающим, однако позже натолкнулся на целый ряд производственных и маркетинговых препятствий. В отличие от 3D, испытывающего недостаток в контенте, Ultra HD к следующему году должен получить достаточное количество видео-продукта, снятого изначально в этом формате. Кроме того, Ultra HD панели будут способны производить апскейлинг обычной HD-картинки до Ultra HD разрешения. Вместе с тем, технологию апскейлинга будут поддерживать все новые периферийные устройства – такие, как DVD, игровые консоли, фотоаппараты и видеокамеры. Формат 3D мог только мечтать о таком количестве совместимых устройств!

Впрочем, производителям ЖК-панелей, желающим выпускать Ultra HD дисплеи, предстоит ещё решить ряд проблем. К примеру, на новейших заводах по производству ЖК-дисплеев, известных также как 10G, не хватает производственных мощностей – они все заняты производством панелей большого размера (60 – 70 дюймов). В то же время, конвейеры 8.5G, производящие различные ЖК-панели (32, 46 и 55 дюймов) занимают место, которое можно было бы использовать для производства Ultra HD панелей.

Кроме того, производителям Ultra HD телевизоров не мешало бы подумать о снижении цен на свои модели, приблизив их к отметкам, которые будут по карману покупателям. 55-дюймовый Ultra HD телевизор производства Sony стоит в розничной сети 5 000 американских долларов, а 65 дюймовая модель обойдётся покупателю ещё дороже – в 7 000 долларов. Для сравнения: обычный 55-дюймовый ЖК-телевизор со светодиодной подсветкой производства Samsung Electronics можно купить всего за 900 долларов.

По сообщению корреспондента Mediasat, в текущем году производители планируют поставлять Ultra HD панели самых различных размеров, включая очень большие – с диагональю 84-110 дюймов. Большинство компаний, производящих панели, включая те, которые базируются в Китае, уже производят Ultra HD дисплеи в массовом порядке либо планируют начать их выпуск во второй половине текущего года.

 

http://mediasat.net.ua/content/news_all/13120/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.