Как улучшить 3D-телевидение
Как улучшить 3D-телевидение

Благодаря разработке немецких исследователей зрители вскоре могут получить гораздо больший комфорт и свободу при просмотре стереоскопических материалов.

3D-телевизоры и компьютерные мониторы превратились из экзотики в довольно распространённые продукты. Но подобные устройства имеют серьёзный недостаток: они требуют использования очков — пассивных или активных. Существуют панели, на которых просматривать стереоскопическое изображение можно невооружённым глазом, но в этом случае зритель должен находится в определённом положении по отношению к экрану.

Как улучшить 3D-телевидение
 


Работа системы 3D-изображения без очков основана на том, что камера постоянно отслеживает положение зрачков пользователя. Встроенный в дисплей процессор формирует различные изображения для левого и правого глаза, что позволяет добиться эффекта объёма.

Но есть проблема. Если зритель быстро перемещается или меняет положение головы, изображение кажется искажённым и нестабильным. Система попросту не успевает подстроить характеристики картинки в режиме реального времени. В итоге пользователям приходится находиться на определённом расстоянии до экрана, стараясь не делать резких движений. Разумеется, это не лучшим образом сказывается на комфорте просмотра 3D-контента.

Как улучшить 3D-телевидение
 


Выход из ситуации предложен во Фраунгоферовском телекоммуникационном институте (Германия), где создана технология обработки изображений, позволяющая любоваться стереоскопической картинкой без очков на любом удалении от экрана.

Трюк заключается в применении программного обеспечения, которое в зависимости от положения зрителя заново высчитывает характеристики индивидуальных субпикселов таким образом, что наблюдатель попросту не видит искажений. Иными словами, появляются дополнительные точки обзора, с которых можно лицезреть полноценное стерео. Причём пользователь может не только менять расстояние до экрана, но и перемещаться из стороны в сторону.

Технология рассчитана на формирование 3D-изображения сразу для нескольких зрителей. В текущем виде стереоэффект доступен аудитории до пяти человек, находящихся на удалении от 30 см до 6 м по отношению к экрану. Очки при этом не нужны.

Разработка будет демонстрироваться на выставке IFA 2013, которая с 6 по 11 сентября пройдёт в Берлине. 



«Компьюлента-Онлайн»

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.