Состоялась первая потоковая трансляция ультрачеткого видео

4K Ultra HDКомпания Elemental Technologies помогла провести первую в мире передачу в режиме реального времени 4K/UltraHD видео с применением высокоэффективной компрессии H.265/HEVC. Об этом сообщает корреспондент Mediasat со ссылкой на пресс-службу компании.

Телекоммуникационная компания K-Opticom организовала рабочий процесс, необходимый для проведения трансляции, используя при этом мощности процессора обработки видео от Elemental Technologies для передачи в прямом эфире более чем восьмичасовых спортивных соревнований.

«4К и технологии сверхвысокой чёткости чрезвычайно важны для будущего, уже в ближайшие годы в этом стандарте будут вестись прямые трансляции спортивных событий. А использование компрессии HEVC будет иметь решающее значение для того, чтобы сделать стандарт 4К экономически эффективным, способным поддерживать технологии многоэкранности, и не очень требовательным к пропускной способности сети, – говорит директор отдела исследований рынка потребительской электроники и видеотехнологий в HIS Том Моррод. – В свете предстоящих в ближайшее время Зимних Олимпийских игр и Чемпионата мира по футболу индустрия нуждается в проведении успешной демонстрации возможностей передачи видео в 4К с применением компрессии HEVC».

K-Opticom – дочерняя компания корпорации Kansai Electric Power Company – предоставляет услуги высококачественной передачи данных через оптико-волоконные сети в японском регионе Кансай, включающем в себя префектуры Кобе, Киото и Осака, которые вместе формируют второй по количеству населения регион Японии после Большого Токио.

Технология обработки видео от Elemental Technologies была также использована для потоковой передачи в прямом эфире трансляции с марафона, рассчитанной на просмотр на персональных компьютерах, смартфонах, планшетах и прочих интеренет-устройствах. Компания K-Opticom была информационным спонсором соревнования.

«Компания K-Opticom с гордостью сообщает о том, что она помогла творить историю, обеспечив поддержку первой трансляции 4К-видео с применением компрессии HEVC в режиме реального времени. Мы получили ошеломляющий по своему качеству видеопоток, результатом которого стало чёткое, стабильное и очень детальное изображение на экранах 4К-телевизоров производства Sony, – заявил президент K-Opticom Такао Фудзино. – Сложив возможности современных оптико-волоконных сетей K-Opticom и систем обработки видео от Elemental Technologies, мы доказали: передача в режиме реального времени 4K-видео с компрессией HEVC уже возможна!».

Контент, записанный в стандарте сверхчёткого видео (4К), который в 4 раза превышает по своему качеству стандарт телевидения высокой чёткости – HD, бросает вызов традиционным и привычным технологиям компрессии видеосигнала – таким, как MPEG-2 и технологии улучшенного видео-кодирования (AVC / H.264). Они не справляются с решением задачи адаптации 4К-видео под пропускную способность существующих распределительных сетей с сохранением качества изображения и стабильной его передачи, без рывков и замираний. На помощь приходит уже получивший признание новый победитель цифровой гонки – созданный Elemental Technologies стандарт компрессии HEVC, который позволяет передавать 4К-видео, используя значительно сниженный битрейт.

Вдобавок к проведённой демонстрации возможностей передачи 4K/HEVC видео в режиме реального времени, Elemental Technologies планирует представить в рамках Inter BEE 2013 полную линейку решений обработки видео для линейной и нелинейной передачи контента.

 

http://mediasat.net.ua/content/news_all/13771/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.