Япония запустила регулярное спутниковое Ultra HD телевещание

4kВ понедельник в Японии началось регулярное спутниковое вещание телевизионных программ в формате 4К/Ultra HD.

Новый канал осуществляет шестичасовое вещание с DTH-платформы SKY Perfect TV!. Об этом пишет портал NDTV.

Крупнейшие японские производители электроники, среди которых Sony и Sharp, сделали ставку на технологию сверхвысокой чёткости, желая спасти своё телевизионное производство от растущей конкуренции.

Консорциум, в который вошли крупнейшие вещатели, производители телевизионной техники и компании, работающие в сфере связи, запустил при поддержке правительства в Токио тестовое вещание для всей территории страны с населением в 128 миллионов жителей, рассчитывая таким шагом повысить конкурентные преимущества экономики №3 в мире.

Новая технология обеспечивает качество картинки, в четыре раза превышающее по своему разрешению качество картинки привычного телевидения высокой чёткости (HD), однако высокие цены пока сдерживают объёмы продаж 4К-совместимых телевизоров.

«Я думаю, что это так здорово, что впервые в истории вещание в 4К благодаря трансляции через спутник будет доступно домохозяйствам по всей территории страны», – заявила после начала теста заместитель министра внутренних дел и связи Японии Йоко Камикава.

«Мы продолжим дальше двигаться в направлении запуска полноценного 4К-вещания, а также тестового 8К-вещания в 2016 году», – добавила она.

Общественный вещатель Японии, компания NHK, уже разработал технологию 8К, которая предоставляет возможность передавать картинку с разрешением, в четыре раза превышающим разрешение картинки 4К, или же в 16 раз выше качества картинки уже привычного HD-телевидения.

Компания надеется вывести технологию 8К на уровень коммерческого использования до начала Олимпиады в Токио, которая намечена на 2020 год.

Другие страны также присматриваются к передовой технологии, которая сможет также найти своё применение в таких областях, как медицина и образование, и повысить ставки Японии на мировом рынке технологий, где страна всячески стремится демонстрировать своё мастерство.

«Многие страны ускоряют испытания и запускают в работу новые проекты, используя технологии 4К и 8К», – говорит Кацуаки Ватанабе, бывший президент Toyota и почётный председатель компании NexTV-F, которая занимает ведущие позиции в консорциуме в период проведения тестового вещания.

«Японская промышленность должна выжить в этой конкурентной среде», – добавил он.

Как уже неоднократно сообщалось, частные вещатели озабочены необходимостью больших инвестиций в обеспечение производства и трансляции фильмов и программ в 4К-качестве.

Однако ведущие японские производители электроники возлагают большие надежды на продажи 4К-телевизоров, поскольку жёсткая международная конкуренция и снижение цен на рынке дешёвых телевизоров съедает их доходы.

В прошлом месяце  президент компании Sony Казуо Хираи отметил рост объёмов продаж 4К-совместимых моделей телевизоров производства компании, которые приносят более высокие доходы, чем продажи дешёвых моделей, и дают шанс на спасение убыточного телевизионного сектора Sony.

 

Новость по теме: Eutelsat запускает первый в мире Ultra HD демоканал, а в Японии уже стартует регулярное вещание в UHD

 

http://mediasat.info/news/japonija-zapustila-sputnikovoe-ultra-hd-televeschanie

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.