Пересмотрены требования стандарта для Ultra HD телевидения

ultra-hdВсе больше и больше телевизоров и мониторов получают ярлык "Ultra HD". Но, что именно это значит и что покупатель получает после покупки такой модели?

Первоначально принятые в 2012 году рекомендации для производителей телевизоров сверхвысокой четкости в настоящее время пересмотрены и адаптированы для новых разработок. Ассоциация потребительской электроники (CEA) решила утвердить перечень основных требований для телевизоров сверхвысокого разрешения.

Понятно, что минимальное разрешение для UHD телевизоров составляет 3840 x 2160 пикселей, экран должен иметь соотношение сторон 16:9 или шире. Для воспроизведения Full HD и SD видео используется технология повышения разрешения. Интерфейс HDMI должен обеспечивать воспроизведение UHD видео с частотой 24, 30 или 50 кадров в секунду. По крайней мере, один порт HDMI также должен поддерживать стандарт защиты от копирования HDCP 2.2. Так как Ultra HD видео пока доступно в основном через интернет, для приема фильмов и телепрограмм сверхвысокого разрешения сегодня необходим декодер HEVC. Ultra HD телевизоры должны обеспечивать прием видео повышенного разрешения через Etnernet или Wi-Fi. Необходимо обеспечить поддержку многоканального звучания.

Таким образом, технические характеристики не содержат ничего принципиально нового и соответствуют текущему уровню развития телевидения сверхвысокой четкости. Новые переработанные требования к Ulta HD видео призваны гарантировать покупателю соответствие покупаемой модели заданным параметрам при наличии соответствующего логотипа Ultra HD, над которым сейчас работает CEA.

А пока перед покупкой придется разбираться в деталях, которые не всем интересны, или обращаться за профессиональным советом. Потому что не каждое устройство, которое сегодня претендует на звание Ultra HD полностью соответствует новым стандартам для телевизоров сверхвысокой четкости.

 

Источник: HDTV.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.