Обзор iconBIT XDS1003DW: волшебная коробочка

Несмотря на то, что у каждого из нас есть телевизор, а зачастую и не один, для многих он уже давно перестал выполнять свою первоначальную функцию — показ телевизионных эфирных каналов.

Вместо обычной антенны многие пользуются спутниковым или кабельным ТВ. А в последнее время всё более популярным становится подключение к телевизору стационарных медиаплееров — миниатюрных компьютеров, служащих домашними развлекательными устройствами. И это понятно: ведь купив такой гаджет, можно не быть привязанным к эфирной сетке вещания и смотреть любые фильмы и любые программы по выбору. Предварительно закачав на внутреннее или внешнее хранилище, либо отыскав в одном из онлайн-кинотеатров, а то и на сайте телеканала. Сегодня у нас на обзоре именно такой многофункциональный медиаплеер — iconBIT XDS1003DW.

Обзор iconBIT XDS1003DW: волшебная коробочка

 

Технические характеристики

  • Операционная система: RTD OS (linux-based) + Android 2.2 Froyo
  • Процессор: Realtek RTD1186DD
  • Максимальное разрешение: Full HD (1080p)
  • Сетевые интерфейсы: Ethernet 8P8C 1 Гбитс/с, Wi-Fi 802.11b/g/n 2,4 ГГц
  • Сетевые протоколы: UPnP, SMB, FTP, NFS
  • Поддержка форматов видео: ISO BD3D, MKV, AVI, WMV, MOV, ASF, TP, TS, TRP, M2TS, MP4, MPG, FLV, RM, RMVB
  • Поддержка кодеков: MPEG1, MPEG2, MPEG4, XviD, DivX, H.264, WMV9, AVCHD, VC1
  • Поддержка форматов аудио: MP3, WMA, AAC, Ogg, PCM, M4A, WAV, FLAC, AC3, DTS
  • Поддержка накопителей: HDD 3,5’’ (NTFS / FAT32 / ext3), USB-накопители (flash, HDD), карты памяти SD

 

Комплект поставки

Приставка iconBIT продаётся в объёмистой картонной коробке белого цвета, внутри которой находится само устройство, плотно удерживаемое на своём месте мягкими подкладками, а также картонный ящичек поменьше — с аксессуарами. Внутри него покупатели обнаружат блок питания, HDMI-кабель, кабель USB 3.0 Type A — Type B, RCA-кабель (в просторечье называемый «тюльпан»), пульт дистанционного управления, две батарейки формата ААА и краткий гайд по установке.

Обзор iconBIT XDS1003DW: волшебная коробочка

 

Внешний вид

Корпус приставки iconBIT выполнен из разных материалов. Верхняя часть — из чёрного и глянцевого пластика, который исправно собирает отпечатки пальцев, а боковые грани опоясывает алюминиевая пластина медного цвета. Съёмная нижняя панель сделана из стали. Такой дизайн нельзя назвать заурядным: благодаря ему «коробочка» привлекает к себе внимание и органично вписывается в различные интерьеры.

Обзор iconBIT XDS1003DW: волшебная коробочка

Медиаплеер порадовал большим разнообразием портов и разъёмов для подключения к аудио- и видеотехнике, также для подключения периферии к самому устройству. На задней грани iconBIT XDS1003DW находятся три композитных выхода (TV out), три компонентных выхода (YUV out), HDMI-выход, разъём 8P8C для подключения Ethernet-кабеля, два SPDIF-разъёма — оптический и коаксиальный, разъём для подключения блока питания с круглым коннектором, коннектор для Wi-Fi антенны, а также единственная кнопка, отвечающая за включение устройства. На правой стороне панели проделаны отверстия, через которые внутренний кулер производит выдув воздуха.

Обзор iconBIT XDS1003DW: волшебная коробочка

Разъёмы для подключения внешних носителей производитель поместил на правый торец устройства: два порта USB 2.0 Type A — для подключения накопителей и периферии, и один порт USB 3.0 Type B — для подключения приставки комплектным кабелем к компьютеру, а также слот для карт памяти формата SD.

Обзор iconBIT XDS1003DW: волшебная коробочка

Левый торец не содержит ничего интересного, а передняя панель устройства закрыта прозрачным тёмным пластиком, под которым находится текстовый дисплей с неяркой синей подсветкой. Он виден только во включённом состоянии и отображает различную полезную информацию.

Обзор iconBIT XDS1003DW: волшебная коробочка

Чтобы добраться до внутренностей приставки, достаточно открутить четыре самых обычных крестообразных винта на её нижней панели. Внутри можно подробно рассмотреть материнскую плату, сетевую WLAN-карту и внутренние сервисные разъёмы, но нас больше всего, конечно, интересует возможность подключения внутри 3,5-дюймового HDD накопителя. В комплекте диск не поставляется, поэтому его придётся приобрести дополнительно. Впрочем, благодаря этому можно выбрать нужный объём самостоятельно. Установить его просто: достаточно прикрутить жёсткий диск четырьмя винтами к салазкам на внутренней стороне, а затем аккуратно поместить крышку на место. Места для накопителя хватает, главное — не приминать в процессе его установки различные коммуникационные кабели внутри корпуса.

 

Интерфейс

Включив приставку, мы попадаем в её главное меню. Управлять устройством предлагается с помощью комплектного пульта ДУ. Действия, выполняемые основными клавишами, одинаковы для любого устройства и интуитивно понятны: стрелки для выбора нужного пункта, кнопка «Ок» для подтверждения, «Меню» для вызова доступных опций. Помимо этого, на пульте также много дополнительных клавиш, которые в различных меню и подразделах приставки могут выполнять различные функции. Обычно в таком случае внизу окна находится подсказка, что можно сделать той или иной кнопкой — так осваивать девайс куда быстрей и удобней, чем посредством чтения инструкции.

Обзор iconBIT XDS1003DW: волшебная коробочка

Через главное меню можно попасть в файловый менеджер, меню «Музыка», «Видео», «Фото», список установленных приложений, доступных для просмотра онлайн-ресурсов и настройки. А также — на рабочий стол операционной системы Android 2.2 Froyo и в браузер (последние требуют для своей работы установленный жёсткий диск). В правом нижнем углу главного меню находятся индикаторы подключения приставки к сети, жёсткого диска, внешних накопителей. И, если есть соединение, там же отображается IPv4-адрес устройства в локальной сети.

 

Проигрывание видео и музыки

Приставка iconBIT XDS1003DW без проблем распознала установленный жёсткий диск Seagate объёмом 500 ГБ, на который для тестирования был загружен фильм в формате MKV («матрёшка») с разрешением 1080р размером около 16 ГБ. Проигрывание этого файла началось без задержек, а перемотка работала корректно и плавно. Вообще, корректная поддержка большинства используемых в настоящее время видеоформатов и кодеков (в случае с MKV также нельзя не отметить адекватное распознавание нескольких аудиодорожек и дорожек с субтитрами) — одно из главных преимуществ устройства, ведь этим могут похвастать далеко не все распиаренные нынче Smart TV.

Обзор iconBIT XDS1003DW: волшебная коробочка

Проигрывать медиафайлы iconBIT XDS1003DW умеет и из сетевых хранилищ. Причём поддерживаются различные протоколы: SMB (используется для организации сети преимущественно из компьютеров под Windows), NFS (протокол, используемый в операционных системах Linux) и DLNA (универсальный протокол для передачи медиаконтента). Разумеется, для этого потребуется подключить устройство к роутеру, что можно сделать либо патч-кордом, используя разъём 8P8C (который часто ошибочно называют RJ-45), либо по Wi-Fi. Не секрет, что первый способ предпочтительней, поскольку сетевой кабель способен передавать данные на намного более высокой скорости (до 1 Гбит/с), чем Wi-Fi (до 70 Мбит/с в идеальных условиях), а также меньше подвержен влиянию сторонних факторов. К примеру, качество передачи данных по Wi-Fi может значительно падать, если между приёмником и передатчиком расположены капитальные стены или объекты, хорошо экранирующие сигнал, а также при забитости эфира соседскими беспроводными сетями. Несмотря на это, доплачивая за наличие в устройстве Wi-Fi, мы рассчитываем, что эта функция будет полностью выполнять заявленные задачи. Потому и тестировать проигрывание с SMB-сервера, находящегося в локальной сети, мы решили именно по Wi-Fi.

Результат превзошёл ожидания — iconBIT XDS1003DW без проблем справился с запуском фильма в формате MKV и разрешении 1080p по беспроводной сети. Всё, что ему потребовалось — небольшая пауза перед проигрыванием для буферизации. Перемотка, правда, при проигрывании «тяжёлого» видео по Wi-Fi работает уже не так хорошо, но в остальном к работе приставки нет никаких претензий.

Проблем не вызвало и проигрывание музыки по SMB-сети: без заиканий и зависаний удалось запустить проигрывание аудио в lossless-формате FLAC, не говоря уже об MP3. iconBIT XDS1003DW корректно обрабатывает теги аудиофайлов и показывает обложки альбомов при их наличии.

Помимо внутреннего жёсткого диска и сетевых хранилищ приставка iconBIT способна проигрывать медиафайлы и с внешних накопителей, в роли которых могут выступать карты памяти формата SD, флэшки, а также внешние HDD и SSD накопители. При подключении любого накопителя к iconBIT XDS1003DW он появляется в файл-менеджере, и с ним можно работать, используя либо привычную структуру папок, либо разделы «Музыка» и «Видео» главного меню, которые автоматически сортируют файлы по типу.

Порт USB 3.0 type B на боковой грани устройства служит для подключения к компьютеру с целью передачи файлов на внутренний жёсткий диск. Перед передачей файлов HDD приставки необходимо подмонтировать к компьютеру, что малоопытным юзерам совершенно не очевидно. В Windows, например, это можно сделать, нажав правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» (или нажав Win+X) и выбрав пункт «Управление дисками». После чего следует снова нажать правой кнопкой мыши по нужному диску и выбрать пункт «Изменить букву диска или путь к диску». Скорость передачи данных при подключении приставки к порту USB 3.0 компьютера держится на высоком уровне — около 28 МБ/с.

В качестве альтернативы данные на HDD можно передавать и по сети: iconBIT XDS1003DW умеет работать SMB-сервером (эту функцию необходимо включить в настройках, после чего устройство появится в разделе «Сеть» папки «Этот компьютер») или даже FTP-сервером. Правда, при подключении приставки по Wi-Fi скорость передачи данных по SMB-сети составляет всего около 2 МБ/с, что, конечно же, мало, хотя этот недостаток не должен проявляться при проводном подключении к роутеру. Зато благодаря этой функции медиаплеер можно использовать как домашний NAS-сервер, то есть, как сетевое хранилище файлов, в которому можно получать доступ с любого компьютера.

 

Дополнительные возможности

Все описанные выше способы требовали какой-никакой подготовки, прежде чем начать просмотр — загрузить фильм, скачать его на флэшку, проделать другие действия. Однако производитель предусмотрел и варианты для самых ленивых пользователей, которым хочется подключить приставку — и сразу смотреть фильмы.

Для этого требуется лишь подключить девайс к телевизору и роутеру. И тут уж к вашим услугам — пара десятков различных онлайн-ресурсов с потоковым воспроизведением видео, для которого требуется лишь приемлемая скорость интернет-соединения. В числе поддерживаемых сервисов — один из крупнейших онлайн-кинотеатров IVI, а также множество других общих или тематических сайтов. Можно выбирать фильм и сразу же его смотреть в хорошем качестве.

Среди приложений в iconBIT XDS1003DW также можно найти немало клиентов медиаресурсов с другим назначением. Прежде всего это, конечно же, YouTube, который позволяет сразу просматривать популярные ролики, искать их на сайте, либо войти под своим аккаунтом и следить за подписками. Другой пример — Flickr, известный фотохостинг, который позволит показать друзьям свои фотографии на большом экране, или самому разглядывать слайд-шоу со снимками знакомых.

Описывать все приложения, установленные на приставке, нет большого смысла — их достаточно много. К тому же наверняка всеми ими вы пользоваться не будете — скорее всего, выберете парочку, интересных именно вам.

Из дополнительных функций стоит упомянуть возможность запуска операционной системы Android прямо из главного меню. Казалось бы, полезная штука, но, если честно, учитывая отсутствие какого-либо магазина приложений, старую версию (2.2 Froyo) и не очень удобное управление с пульта, придумать ей какое-либо толковое применение нам так и не удалось. Впрочем, Android — далеко не основная фича приставки, поэтому не стоит на него возлагать большие надежды.

Обзор iconBIT XDS1003DW: волшебная коробочка

 

Итоги

iconBIT XDS1003DW позиционируется производителем как мощное устройство с широкими возможностями в сегменте стационарных медиаплееров. Как выяснилось, это недалеко от истины. Конечно, приставку нельзя назвать идеальной, прежде всего из-за мелких багов прошивки, которые нередко встречаются при путешествии по меню. Но свою главную задачу — проигрывание аудио и видео в различных форматах с различных накопителей, как локальных, так и сетевых, — iconBIT XDS1003DW выполняет отлично.

А вот на дополнительные приложения и функции возлагать большие надежды на стоит. Несмотря на реальную пользу некоторых из них, большинством программ банально трудно управлять с пульта. Быстрее и удобнее делать это на компьютере.

Тем не менее, даже с учётом вышесказанного, цена в 5000 рублей за приставку не кажется нам высокой. Если вы хотите купить универсальный стационарный медиаплеер, умеющий распознавать различные типы накопителей, проигрывать файлы практически откуда угодно и выполнять другие полезные функции, например, быть домашним NAS-сервером — iconBIT XDS1003DW подойдёт без ограничений.

 

Плюсы:

  • поддержка большого количества аудио и видео форматов и кодеков;
  • возможность подключения внутренних и внешних накопителей;
  • проигрывание аудио- и видеофайлов по сети с SMB/DLNA/NFS серверов;
  • беспроводное подключение к сети;
  • встроенный каталог онлайн-ресурсов с потоковым воспроизведением видео;
  • большое количество дополнительных приложений.

 

Минусы:

  • неудобное управление некоторыми приложениями и Android;
  • иногда встречаются некритичные баги прошивки.

 

Источник: 4pda.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.