Обзор ресивера «GS-212″: Чудо с хвостиком

Новый ресивер для Триколор ТВНесмотря на то, что в планах публикаций-обзоров новинок в мире спутниковых ресиверов у нас стояли совсем другие аппараты, выход в свет нового рекомендованного абонентского терминала для просмотра пакета "Триколор ТВ" коим стал ресивер "GS 212", обойти вниманием было бы несправедливо.

Тем более, что этот новый операторский ресивер заслуживает, чтобы о нём кто-нибудь черканул пару строк.

Признаюсь честно как на духу — я не поклонник проекта "Триколор ТВ". По разным причинам. Проект, которому я до недавнего времени искренне симпатизировал, был на днях угроблен собственным недальновидным руководством. Поэтому сразу хочу признаться, что несмотря на некоторое предубеждение, новый рекомендованный ресивер для просмотра пакета каналов "народного" оператора мне показался симпатичным. Даже несмотря на то, что инженеры из "GS" решили вспомнить старую сказку про ослика Иа-Иа в его день рождения и придумали этому ресиверу… хвостик.

Да-да, не смейтесь. Именно так. "GS 212" наверное единственный в мире спутниковый ресивер с "хвостиком". Убедитесь в этом сами:

t11

t13

Меня сначала терзали некоторые сомнения насчёт целесообразности такого решения, когда наши калининградские "Кулибины" вместо того, чтобы входом для второго, эфирного, тюнера был стандартный разъём для обыкновенной антенны, сделали переходник, Но ведь бывают же случаи когда от такой уличной антенны идёт кабель с F-разъёмом? Бывают. Тогда переходник никакой не нужен — вкручиваем кабель сразу в ресивер, сканируем телеканалы и наслаждаемся картинкой.

Одним словом, решение продуманное и даже необходимое. Ну а что же касаемо "хвостика". Так он у ресивера будет ненадолго — до ближайшей установки. После неё к переходнику либо подключат эфирную антену со штекером, либо его не будут подключать вовсе.

t14

Если бы дело было только в "хвостике", то на этом можно было обзор и заканчивать — работает ресивер сносно. В первые часы работы он ничем себя отрицательным не проявил, а статистику качества этих ресиверов ещё рано прогнозировать, её покажут текущие продажи и процент отъезда данных аппаратов в сервис. Тестовый ресивер, повторюсь, работал в момент написания материала безупречно.

Поэтому уделим внимание обновлённому интерфейсу ресивера.

t1

А он, по сравнению с моделями U510/B210/U210 стал ещё более дружественным к пользователям. Как минимум к тем, у кого невысокое зрение.

t2

Теперь не нужно искать на пульте управления кнопку переключения ресивера в режим прослушивания радиостанций, об этом для вас уже позаботились. Вы это можете сделать прямо из пользовательского списка сервисов. Каналы в списке разбиты по группам. Но если у "НТВ-Плюс" это было реализовано "дёшево и сердито", то у "Триколор ТВ" всё организовано куда более симпатичней. Надо только научиться этим интерфейсом пользоваться. Если абонент "Триколор ТВ" освоит эту нетрудную науку, то оператор ему предложит тематические списки. Причём оформленые с логотипами телеканалов или радиоканалов (см. фото выше).

t7

t8

Как вы можете наблюдать, даже телемагазины получили своё отдельное место. Тем более, что их у оператора целых семь. Причём телеканал "Стиль и мода" недавно получил новое креативное название "SHOP 24". Напрасно абоненты "Триколор ТВ" будут пытаться искать на других телемагазинах хотя бы одну нерекламную передачу — их здесь будет ждать лёгкое разочарование ибо они тоже все 24 часа в сутки транслируют рекламные ролики.

В отдельный список на ресивере вынесены даже операторские инфоканалы:

t5

Но нас всех, конечно же интересует как "GS 212" работает с цифровым эфирным сигналом. Поэтому сразу хочу сказать, что обладатель данного ресивера хочет — не хочет, но озадумается приобретением эфирной антенны. Потому что в процессе сканировки каналов, аппарат после инсталяции спутниковых предложит пользователю поиск эфирных цифровых — либо в ручном, либо в автоматическом режиме.

t10

И если эфирная антенна подсоединена, а в эфире есть цифровой сигнал, то каналы будут найдены и прописаны в памяти ресивера в отдельном списке. И даже с логотипами.

t12

В дальнейшем, если не сбрасывать ресивер в заводские настройки, эфирный поиск каналов можно обнаружить в отдельном пункте подменю. Причём, он расположен в его скрытой части, и чтобы этот раздел найти, нужно боковой клавишей около кнопки "ОК" перейти в левую часть подменю.

t6

t9

За всё в нашей жизни приходится платить. Особенно абонентам "Триколор ТВ". Потому что просмотр эфирных телеканалов на неактивной карте доступа или и вовсе без неё невозможен. Ресивер каналы отсканирует, но их вряд ли можно будет смотреть. Только слушать:

t3

Оригинально придумано, правда?

Всё остальное, чем начинён данный аппарат, как показалось на первый взгляд, разбирать особого смысла нет, чтобы не повторяться. Во всём другом — это тот же самый ресивер, который работает на программной платформе "Stingray TV" со всеми её достоинствами и недостатками. И т.к. первых вроде бы больше, остаётся надеяться что так оно и будет с новым, потенциально "хвостатым" ресивером, который недавно поступил в продажу.

И в заключение стоит отметить смекалку менеджмента компании "General Satellite". Эфирная "цифра" продолжает своё шествие по стране и выпущен ресивер вовремя. В отличие от конкурирующих проектов.

 

Ресивер GS-212 в нашем магазине

 

http://obob.tv/glavnaya/obzor-resivera-gs-212-chudo-s-khvostikom/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.