Сатфайндер «Dr.HD 1000S»: заметки на полях
Сатфайндер «Dr.HD 1000S»: заметки на полях

На нашем сайте мы выпустили обширный обзор бюджетного сатфайндера "Dr.HD 1000S", но с момента его публикации вышло сразу два обновления программного обеспечения данного прибора и поэтому есть повод вернуться работе этого аппарата, благо впереди самый "горячий сезон" по установкам как спутникового, так и эфирного оборудования.

И этот прибор для этих целей вполне может пригодиться.

На данный момент самой актуальной версией ПО является DrHD1000S_V1.10p_2014.11.12_CIS (http://rghost.ru/59037735), но в своих тестах я использовал предыдущую версию, которая носит порядковый номер DrHD1000S_V1.09p_2014.11.07_CIS. Отличия между прошивками незначительные, из заметных выделю добавление в меню нового значения гетеродина (10.000) для конверторов Ku-диапазона, но мне эта функция не пригодилась так как в последнее время прибор использовался в основном для перенастройки антенн пользователей с позиции 60 гр.в.д. на 85 гр.в.д. — для перехода с бывшей платформы "Рикор" на "Орион-экспресс". В этой связи, конечно, накопился обширный материал для целой статьи о том, как работает "рикоровское" оборудование на новом месте, но об этом как-нибудь в следующий раз, т.к. темой этой заметки является работа сатфайндера "Dr.HD 1000S" на обновлённом ПО.

И сразу выделю положительный момент — благодаря прибору и его креплению к руке перестройка антенны на новую позицию происходит обычно в максимально сжатые сроки, и все трудности связаны с тем, что направление на спутник в позиции 85 гр.в.д. бывает перекрыто помехами. Если они не совсем "гасят" сигнал, то прибор может "зацепить" его даже на низком уровне. В частности, был такой случай когда по направлении на "орионовский" спутник расположилось целое дерево, но благодаря тому что листва с него уже облетела, сигнал со спутник всё же проходил через многочисленные ветки, и прибор показал его на уровне 34-37%. При штатном значении для антенны 0,6 м для нашего региона, которое составляет 62-65% по шкале "Dr.HD 1000S", т.е. несмотря на то что сигнал был ослаблен примерно в два раза,  настройка на новый спутник заняла всего лишь несколько минут, из которых значительная доля времени ушла на выведение  максимального уровня сигнала — было неизвестно как хозяин поступит с деревом, которое мешало приёму сигнала со спутника.

В другом случае антенна могла не развернуться налево, так как была опасность что направление на спутник "Intelsat-15" будет перекрываться стеной дома. Тем не менее, нам с клиентом при этой установке повезло, и хотя антенна стала "смотреть" практически в упор к стене, сатфайндер "залочил" сигнал со спутника, и настройка прошла с небольшими потерями в сигнале, ввиду того, что при выставлении его максимального значения приёмное зеркало антенны упиралось бы прямо в стену дома. Потери составили 5-7% по шкале "Dr.HD 1000S", но это уже было некритично, ведь до того была опасность, что сигнал принять совсем не удастся.

И только в одном случае прибор уже ничем не смог помочь — направление на 85-ый градус перекрывалось массивным навесом. Уровень шкалы качества сигнала показывал в нужном направлении "след" сигнала, но не более того. Все настройки производились по частоте 11720 Hor спутника "Horizons-2", которая для нашего региона (Юг России) является наиболее сильной для приёма.

Теперь разберём некоторые "фишки", которые появились в т.н. "зрительском" интерфейсе прибора.

1000S-3

Значительно отредактирована база данных по спутникам и транспондерам, на 85-градуснике даже прописан новый транспондер, который "Орион-экспресс" недавно арендовал не на "Horizons-2", как обычно, а на "Intelsat-15" (12560 V) и конечно же сразу обращает на себя внимание раздел "MTS TV" в меню. Сам этот новый оператор спутникового цифрового телевидения всё ещё никак не стартует, а настройки на его транспондеры в приборе уже имеются.

 

1000S-2

Очередная особенность — это то что прибор сам может в ряде случаев определить частоту какого спутника удалось поймать. На фото можно увидеть, что был настроен транспондер с "Телекарты", и "Dr.HD 1000S" сразу выдал по этому случаю всю необходимую подробную информацию.

 

1000S-1

Последняя особенность обновлённого ПО, на которое я хотел бы обратить внимание, это то что теперь помимо шкалы уровня сигнала, на настроечное "поле" выводится значение BER и MER в dB.

Наконец разработчики поняли, что данный сатфайндер используется не только для настройки сигнала для "Триколор ТВ" и теперь, если вы настраивали 75-ый или 85-ый градус, а потом прибор выключили, то при следующем включении вы вы сразу можете продолжить свои настройки. Ранее прибор сразу включался только в настройки 36-ого гр.в.д. и никак иначе. Поэтому приходилось всё время терять время на настройку прибора в нужный режим поиска. А при нажатии кнопки "Меnu", в каком разделе интерфейса ресивера вы бы не находились, теперь сразу же выйдете на стартовое меню. Ранее оперативно вернуться туда в ходе работы было невозможно.

Также и проблема с искажением картинки при просмотре телеканалов, которая эпизодически "всплывала" на старом ПО устранена. Признаюсь честно, что времени смотреть телеканалы на данном приборе у меня особо и не было, но на старой "прошивке"  несколько раз я действительно сталкивался с рассыпанием картинки на "кубики" при нормальном для приёма уровне приёмного сигнала…

По уверениям разработчиков, на этом работа над усовершенствованием программного обеспечения данного настроечного прибора не закончена и они хотят-таки добиться того чтобы можно было настраивать цифровой эфирный сигнал DVB-T2 по шкале уровня сигнала. ИМХО это станет последним ключевым обновлением интерфейса. Если такая возможность появится, то больше ничего и не надо, пожалуй.

Подождём, и в случае выхода такого ПО обязательно вернёмся к этой теме.

 

Предыдущие материалы о "Dr.HD 1000S" см. здесь

 

http://obob.tv/obzory-oborudovaniya/satfajjnder-dr-hd-1000s-zametki-na-polyakh/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.