Супер Wi-Fi сеть на ненужных телевизионных радиочастотах

wifiЭфирное аналоговое телевещание занимает довольно большую полосу радиочастот. Благодаря внедрению цифрового телевидения радиочастоты используются более эффективно, часть из них неизбежно освободится. Учёные из технологического института Карлсруэ (KIT), Германия, предложили их задействовать для нового стандарта Wi-Fi.

В настоящее время сети Wi-Fi используют частоты порядка 2,4 и 5 ГГц. Если распространять сигнал на более низких (телевизионных) частотах, то это позволит обеспечить более обширную зону покрытия, радиусом до нескольких километров. В опубликованном интервью говорится, что это может быть более выгодным и надежным вариантом по сравнению с сотовыми 4G-сетями. Следовательно, увеличивается мобильность и доступность интернета, а в случае катаклизмов люди не останутся без связи.

Подобное предложение, с одной стороны, выглядит заманчиво. Сами исследователи утверждают, что новый Wi-Fi приведет к большим последствиям — люди не будут так сильно зависеть от мобильных сетей и экономический эффект будет превосходным. C другой стороны, возникает немало технических вопросов. Ведь высокие частоты имеют немало плюсов. В частности, они обеспечивают более высокие скорости передачи данных и требуют очень малогабаритного приёмо-передающего оборудования.

 

http://pctuner.ru/page-al-wifi_tv_freq.html

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.