LG на CES 2015: новая линейка 4K ULTRA HD телевизоров, включая OLED

Телевизоры LGСегодня в рамках CES 2015 состоялся масштабный анонс новой линейки телевизоров LG. Как и ожидалось, основной костяк приходится на ЖК-телевизоры формата 4K/Ultra HD с технологиями расширенного цветового охвата. 

Но и линейка OLED-телевизоров от LG, пока что единственная на рынке, получила существенное пополнение в 2015 году. Подробнее о новинках – в нашем материале.

Не секрет, что в последнее время темпы развития ЖК-технологии несколько замедлились, и мы видим, в основном, количественные улучшения, а не качественные. Активное продвижение разрешения 4K – возможно, следствие того, что другие показатели остановились на месте. Судя по нынешней CES, крупнейшие производители взялись за другой элемент, с которым можно экспериментировать – подсветку ЖК-панелей.

LG на CES 2015: новая линейка 4K ULTRA HD телевизоров, включая OLED

Отныне в линейке ЖК-телевизоров LG старшие модели будут оснащаться особой подсветкой с использованием квантовых точек (Quantum Dots), дающей очень чистые и глубокие основные цвета RGB. За счет этого достигается цветовой охват на 30% шире привычного стандарта Rec. 709. Другие старшие серии телевизоров LG получат LED-подсветку с использованием люминофоров (Wide Color LED), которая тоже расширяет цветовую палитру и делает ее сочнее.

Все серии телевизоров LG с широким цветовым охватом получат особый брендинг – Color Prime, так что вы легко отличите их от обычных моделей по этому названию.

Что и сказать, палитра новых телевизоров действительно ощутимо сочнее, хотя подобного контента, заточенного под широкий охват, до сих пор нет. С другой стороны, стандарт Rec. 2020, принятый для 4K/Ultra HD, до сих пор значительно превышает возможности телевизоров. Выходит, мы получили шаги в нужном направлении, но не окончательное решение всех проблем.

LG на CES 2015: новая линейка 4K ULTRA HD телевизоров, включая OLED

В остальном Ultra HD-телевизоры LG придерживаются фирменных традиций: повсеместное применение ЖК-панелей IPS с широкими углами обзора (разрешение 3840x2160), ультратонкий дизайн ULTRA Slim и улучшенные звуковые системы, созданные совместно с Harman/Kardon (на выборочных моделях).

Толщина телевизоров LG серии Art Slim на этот раз снизилась до умопомрачительной величины в несколько миллиметров – весьма впечатляющий результат для ЖК-технологии.

Это стало возможным благодаря применению особой структуры корпуса, где задняя крышка из алюминиевого композита одновременно является несущей основой. Такое решение помогает придать ЖК-телевизору вид, словно это ультратонкая OLED-панель – естественно, с точки зрения дизайна.

LG на CES 2015: новая линейка 4K ULTRA HD телевизоров, включая OLED

Как мы уже писали, телевизоры LG перейдут на операционную систему webOS 2.0, которая обещает множество улучшений. Например, время загрузки сократилось на 60%, а подключение к внешним устройствам стало проще. Что интереснее, в системе появились более гибкие возможности настройки «Панели Запуска» по своему вкусу. Конечно, общая оптимизация производительности пошла только на пользу, ведь прошлая версия 1.0 не всегда работала так гладко, как хотелось бы. Версия webOS 2.0 как раз учитывает эти недостатки, которых и так было немного.

LG на CES 2015: новая линейка 4K ULTRA HD телевизоров, включая OLED

Аппаратная платформа Ultra HD телевизоров получила общий алгоритм апскейлинга 4K Upscale – оптимальный способ преобразования контента формата SD/HD до Ultra HD. Более того, встроенный медиаплеер поддерживает кодек H.265/HEVC и видеофайлы UHD с частотой кадров до 60p – это дает дополнительный «запас прочности» на будущее вкупе с HDMI 2.0.

Несмотря на некую стагнацию технологий в сегменте ЖК-телевизоров, компании LG удалось показать несколько впечатляющих новинок – это и ЖК-телевизоры с новомодной подсветкой на квантовых точках, и сверхтонкие модели, которые, возможно, тоже поступят в продажу в этом году. Но самые интересные новинки LG, конечно же, относятся к категории OLED-телевизоров.

LG на CES 2015: новая линейка 4K ULTRA HD телевизоров, включая OLED

Как и было обещано, линейка LG OLED пополнилась несколькими моделями, и наконец-то появилось разделение на изогнутые и плоские версии. Напомним, что ранее «плоский» OLED телевизор предлагался лишь в дорогом исполнении Gallery OLED. Теперь у покупателя более широкий выбор: от начальной версии 55” Full HD и до впечатляющего 77-дюймового OLED-телевизора класса Ultra HD.

LG на CES 2015: новая линейка 4K ULTRA HD телевизоров, включая OLED

Итак, 55-дюймовый телевизор LG 55EC930V (Full HD) переносится в линейку 2015 без изменений и становится OLED-телевизором начального уровня. Возможно официальное снижение цены на эту модель. В свою очередь, все новые серии OLED-телевизоров получили разрешение 4K/Ultra HD.

LG на CES 2015: новая линейка 4K ULTRA HD телевизоров, включая OLED

Новым флагманом стала серия EF9900 (в США) – это 77-дюймовый телевизор 4K OLED с изменяемым радиусом изгиба. Мы уже видели такой прототип в 2014 году, но теперь он станет полноценной серийной моделью. Зритель может изменять кривизну экрана по желанию банальной регулировкой с пульта.

Помимо этой инновации, телевизор оснащен webOS 2.0 а также продвинутой аудиосистемой Harman/Kardon. Надо думать, цена этого детища будет очень и очень немаленькой.

LG на CES 2015: новая линейка 4K ULTRA HD телевизоров, включая OLED

Следом за ним идет телевизор 65EF9800 (EF980V в Европе) – 65-дюймовый плоский 4K OLED-телевизор с webOS 2.0 и встроенной звуковой панелью Harman/Kardon. Серии LG EF9500 (плоская) и EF9600 (изогнутая) выпускаются с диагональю 55 и 65 дюймов. Это 4K OLED-телевизоры, оснащенные webOS 2.0, но с обычными звуковыми системами. Кстати, EF9500 получили уникальный дизайн с прозрачной подставкой и «парящим» эффектом. Также на 2015 год перенеслась серия EC9700 (EC970V) в Европе – 65 и 77-дюймовые 4K OLED-телевизоры, оснащаемые webOS версии 1.0.

LG на CES 2015: новая линейка 4K ULTRA HD телевизоров, включая OLEDLG на CES 2015: новая линейка 4K ULTRA HD телевизоров, включая OLED

Как видно, компания LG представила не только ЖК-телевизоры с определенным «тюнингом» подсветки, но и по-настоящему инновационные OLED-телевизоры, включая модель с изгибаемым экраном.

Столь разнообразным модельным рядом пока не может похвастать ни одна компания. Успешный запуск производства OLED-телевизоров определенно стал переломным моментом для LG.

Посмотрим, за что проголосуют потребители, но пока что все выглядит вполне радужно: есть мнение, что именно OLED-телевизоры помогут LG окончательно отвоевать рынок в свою пользу. Главное, чтобы ценовая политика не подкачала, ведь продукт все еще остается недешевым, несмотря на регулярные снижения цены.

 

https://hi-tech.mail.ru/article/LG_Ultra_HD_CES2015.html

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.