HDMI работает над полноценной поддержкой 4К-стандарта

HDMI-logoК концу текущего года будет разработана новая спецификация HDMI.

В HDMI Licensing объявили о начале работ по созданию следующей спецификации стандарта, в которой будет полностью реализована поддержка последних инноваций из области аудиовизуальных технологий, в том числе 4K/Ultra HD (частота 60 кадров в секунду и пропускная способность 18 гигабит в секунду).

В HDMI Licensing также сообщили, что в 2015 году более 1 600 сертифицированных обладателей лицензий HDMI должны поставить на рынок около 700 миллионов HDMI-совместимых продуктов, пополнив таким образом уже существующий по всему миру 4-миллиардный парк HDMI-совместимых устройств. Кроме того, в компании отметили, что примерно половина обладателей лицензии от HDMI использует последнюю версию спецификации – HDMI 2.0.

«Мы понимаем, что спецификация HDMI должна развиваться и эволюционировать, чтобы оперативно реагировать на растущие и быстро изменяющиеся запросы рынка. Таким образом, участники форума HDMI Forum полны решимости приступить к подготовке новой версии, которая должна удовлетворить потребности рынка. Мы верим, что рынок будет нуждаться в поддержке более высоких разрешений видео, более высоких показателей частоты кадров, HDR-видео (High Dynamic Range – «высокий динамический диапазон»), дополнительных аудиоформатов, а также питания через HDMI-интерфейс», – заявил президент HDMI Forum Роберт Бланкард.

«Несмотря на то, что существующие высокоскоростные HDMI-кабели адаптированы для поддержки передачи видеопотоков с повышенным объёмом передачи данных, 4K@60, мы убеждены в необходимости дополнительного тестирования, чтобы обеспечить стабильную производительность на высоких скоростях», – заявил президент HDMI Licensing Стив Венути.


В HDMI Licensing планируют запустить программу тестирования в первом квартале 2015 года.

В рамках HDMI-ярмарки на выставке CES 2015 компания HDMI Licensing продемонстрировала возможности своих технологий в сочетании с 4К-телевидением, включая 4К-совместимый Blu-ray плеер с функцией масштабирования, 4К-планшет, 4К игровой компьютер и воспроизведение 4К-контента на мобильном устройстве.

 

http://mediasat.info/news/hdmi-4k-ultrahd

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.