MediaTek CrossMount - новый конвергентный стандарт соединения устройств

connectКомпания MediaTek представила технологию CrossMount, которая позволяет обмениваться программными и аппаратными ресурсами между различными пользовательскими устройствами. CrossMount является примером кроссплатформенной коммуникации и даёт возможность обмена вычислительными ресурсами и приложениями между любыми совместимыми устройствами.

Основанный на протоколе UPnP, данный стандарт может быть реализован прежде всего в устройствах на Android и Linux, а также на других платформах. Суть работы CrossMount заключается в поиске, подключении, авторизации и обмене аппаратными и программными ресурсами между смартфонами, планшетными компьютерами и телевизорами. При этом связь между подключенными устройствами осуществляется непосредственно с помощью беспроводных точек доступа (Wireless LAN) или в одноранговом режиме (Wi-Fi Direct).

Этот простой алгоритм позволяет любым устройствам с поддержкой Wi-Fi обмениваться ресурсами и данными без подключения к облачным серверам.

Потребители используют широкий спектр интернет-устройств дома, в учебных заведениях и на своих рабочих местах. CrossMount задает новый стандарт удобного взаимодействия и совместного использования ресурсов между ними. Мы с радостью предоставляем эту новаторскую технологию большому сообществу наших клиентов и партнеров по всему миру и надеемся, что их креативный подход поможет создать новые захватывающие продукты, которые сделают жизнь пользователей еще интереснее, - сказал Джо Чен, старший вице-президент MediaTek.

С помощью CrossMount можно легко и просто перевести звук c телевизора на наушники, подключенные к смартфону или использовать микрофон смартфона для голосового поиска контента на телевизоре Smart TV. Повседневные сценарии использования нескольких устройств в качестве одного целого не ограничены и позволяют придумывать новые способы взаимодействия с "умной" электроникой.

Для ускорения принятия CrossMount в качестве отраслевого стандарта, компанией MediaTek основана организация CrossMount Alliance. CrossMount будет открыта для сторонних разработчиков с целью расширения возможностей и для создания новых приложений. Первыми партнерами MediaTek, которые реализуют поддержку CrossMount в своих устройствах, станут Alcatel OneTouch, Chang-hong и Lenovo. Новая технология будет доступна для внедрения в Android-смартфоны, планшеты и ТВ уже в 2015 году.

 

Источник: 4pda.ru

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.