8K Ultra HD телевизоры поступят на рынок в 2018 году

8kНесколько дней назад эксперты из агентства DisplaySearch опубликовали прогнозы, согласно которым следующее поколение Ultra HD телевизоров (8K TV) появится в розничной продаже в 2018 году.

При этом массовое производство начнется благодаря компаниям из Южной Кореи, которые не пожелают уступать пальму лидерства в этом секторе своим тайваньским и китайским конкурентам, как на раннем этапе внедрения 4К. На данный момент разработка технологии массового производства дисплеев с таким высоким разрешением требует от производителей телевизоров немалых финансовых затрат, а потому ключевым моментом легкого перехода к 8K является вопрос преодоления этого бремени расходов.

8K Ultra HD телевизоры поступят на рынок в 2018 году

В своих оценках эксперты опираются на 6-8 летний цикл обновления дисплеев, которого последние 20+ лет придерживаются крупнейшие мировые производители телевизоров, по всей видимости. Панели с разрешением высокой четкости (HD) правили рынком в период с 2000 по 2006 год, после чего настала эпоха Full HD, которая длилась до 2012-2014. Сейчас стартовал период царствования стандарта 4К Ultra HD, который через несколько лет постепенно будет замещен 8K (также известным как Super Hi-Vision).

Напомним, что термин 8K указывает на горизонтальное разрешение экрана, которое в данном стандарте составляет примерно 8 000 пикселей (точная цифра 7680). 8K -телевизоры рассматривают как модели, которые придут на смену 4К ТВ (с разрешением 3 840 пикселей в ширину), уже ограниченно доступным в настоящее время в секторе спутникового и онлайн-телевидения. Стандарт 8K предложит картинку в 16 раз четче сегодняшнего основного стандарта HD с шириной экрана в 1080 пикселей, который позволяет передавать детали изображения в качестве, сравнимом с качеством экрана IMAX. Но стоит отметить, что повышенное разрешение 4К и 8K — лишь одна из составляющих группы технологий ультравысокой четкости, а другими элементами являются более высокая частота кадров (60 или 120), расширенная и более четкая цветопередача, улучшенное использование диапазона яркости современных плоских ТВ-панелей и новые форматы объемного звука от Dolby и DTS.

 

http://www.hdclub.ua/news/8k-ultra-hd-televizory-postupiat-na-rynok-v-2018-godu/336

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.