В DLNA представили методические рекомендации по стандарту DLNA 4.0

В Альянсе цифровых сетей для дома (DLNA) представили последние Методические рекомендации DLNA 4.0, утверждённые организацией. Это означает, что производители бытовых продуктов получили возможность предлагать потребителям более качественные и энергоэффективные товары и услуги для подключённого дома.

Сделав обязательным транскодирование на медиа-сервере, разработчики DLNA 4.0 решили проблему под названием «формат не поддерживается», возникающую между персональными компьютерами, телевизорами и мобильными устройствами, а также обеспечили полноценную поддержку потоковой передачи контента Ultra HD телевидения.

Энергоэффективность повышается за счёт использования режимов малой мощности, которые позволяют подключённым устройствам работать вместе, уменьшая общее потребление энергии в доме. Пользователи также смогут наслаждаться потоковым Ultra HD контентом, передаваемым в домашней сети через шлюз или сет-топ-бокс – это стало возможным благодаря тому, что DLNA 4.0 поддерживает стандарт высококачественного кодирования видео (HEVC) для компрессии сигнала. В методических рекомендациях также прописана поддержка IPv6, что гарантирует продолжение работы устройств, сертифицированных в DLNA 4.0, по мере того, как всё больше сетей будет переходить на данный протокол.

DLNA 4.0 – сертифицированные устройства будут поддерживать максимально возможный набор медиа-форматов и расширенных функций, что позволит достичь оптимального уровня производительности в большинстве самых распространённых случаев использования. Программа сертификации DLNA 4.0 станет в один ряд с программами сертификации DLNA 2.0 и DLNA 3.0. По состоянию на сегодняшний день сертификацию DLNA 2.0 и DLNA 3.0 получило более 4 миллиардов устройств.

Методические рекомендации касательно DLNA 4.0 были переданы для принятия в качестве международного стандарта в Международную электротехническую комиссию (IEC), которая публиковала предыдущие методические рекомендации DLNA для приложений совестного использования контента и защищённой передачи потоковых медиа в домашних сетях.

 

http://mediasat.info/2016/07/04/dlna4/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.