5G: революционная технология или очередное разочарование?

5gЭксперты в области инноваций разделились в своих мнения относительно будущего технологии беспроводной связи пятого поколения. Одни утверждают, что 5G – это революционная технология, другие же уверены – 5G не более, чем очередной «большой пшик», который, в конечном итоге, принесёт лишь разочарование.

Mediasat публикует мнение Виктора Томсона из издания ItechPost, который попытался разобраться, на чьей же стороне правда.

 

5G выйдет за рамки сектора смартфонов

Согласно информации Venture Beat, эксперты таких компаний как Intel прогнозируют, что технология беспроводной связи 5G выйдет далеко за рамки сектора смартфонов и охвати Интернет вещей (IoT), – сферу, которая, по мнению многих, продемонстрирует быстрый рост, охватив десятки миллиардов подключённых устройств – начиная от смарт—ламп и заканчивая смарт—городами.

Как прогнозируют специалисты, существующие беспроводные сети на определённом этапе в будущем уже не смогут обрабатывать весь трафик, генерируемый подключаемыми устройствами. Вот почему их модернизация до 5G крайне необходима. Сегодня мы получаем на свои смартфоны данные на скорости менее 10 мегабит в секунду, однако переход к мобильным сетям пятого поколения позволит передавать данные на скорости в несколько гигабит в секунду.

Крупнейшие компании, работающие в сфере высоких технологий, желают стать ведущими игроками в области 5G бизнеса. В частности, на выставке CES 2017 компания Intel представила свой первый чип для 5G модема. Чип позволит в будущем подключаемым устройствам – таким, как роботы, дроны, автомобили и очки дополненной реальности – связываться через IoT сети, передавая данные на чрезвычайно высоких скоростях.

Во второй половине текущего года можно ожидать появления на рынке полного комплекта решений по чипам от компании Intel. Мы уже наслышаны о преимуществах 5G как технологии сотовой связи. Однако зарождающаяся технология 5G также несёт в себе усовершенствования для сетей WiGig и Wi-Fi. В настоящее время компании создают рабочие модели, как для лицензированной, так и для нелицензируемой технологии. Эксперты в области высоких технологий предрекают появление в рамках 5G ряда действительных инноваций, в частности – функции «нарезания сети», технологии использования миллиметровых волн и пропускной ширины канала в несколько гигабит.

 

5G может стать разочарованием

По мере представления на рынке новых технологий, телекоммуникационная индустрия переживает периоды циклических подъёмов и спадов. Однако иногда случается и такое, что, будучи впервые представленной рынку, очередная технология нового поколения воспринимается как нечто, способное изменить мир, но в конечном итоге не оправдывает возложенных на неё ожиданий. Такой итог может теоретически ожидать и стандарт 5G, который породил уже столько шума, но, в итоге, может стать большим разочарованием.

Как отмечает издание Light Reading, у нас уже были подобные прецеденты с предыдущими стандартами. В начале внедрения стандарта 3G он казался по—настоящему революционным, ведь он сделал возможным развитие мобильного интернета. Однако в итоге стандарт 3G превратился в разочарование, будучи не в силах справиться с передаваемыми в мобильных сетях объёмами трафика. Последующий стандарт – 4G – по сути, не принёс ничего нового, кроме дополнительных скоростей и всего лишь помог решить проблемы, связанные с передачей высоких объёмов данных.

Запуск сетей 5G, ожидаемый к 2020 году, по прогнозам должен принести пользователям снижение задержки передачи данных в сети, а также улучшить скорости подключения. Однако для тех пользователей, которые уже испытали высокое качество аудиовизуальных услуг в сетях 4.5G, стандарт 5G принесёт лишь несколько улучшений. Люди, скорее всего, признают, что сети 4G способны поддерживать работу большинства служб, которые связывают с 5G. По всей видимости, переход от 4G к 5G не станет таким ярким явлением, как переход от 3G к 4G.

Предыдущий опыт рынка свидетельствует о том, что увеличение скоростей не будет само по себе стимулировать особого роста продаж. Запуск услуг 5G не гарантирует того, что доходы компаний—операторов вырастут. В лучшем случае, это поможет лишь сохранить клиентов.

 

http://mediasat.info/2017/07/21/5g-revolyuciya-ili-razocharovanie/

Добавить комментарий

Внимание! Мы используем файлы cookies для сбора статистики, анализа трафика и улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с условиями использования файлов cookies.